Шторы в интерьере стиля прованс

Стремительный темп жизни не дает нам возможности остановиться, задуматься, помечтать, а иногда так хочется уюта. И такой островок тепла мы стараемся создать дома. Стиль максимально дающий ощущение домашнего очага и уюта – это прованс, воплотивший в себя все солнце французской провинции. Спокойствие, наивность, провинциальность – все эти эпитеты присуще этому светлому, в прямом и переносном смысле.

стиль прованс


При создании интерьера в стиле прованс, главное не переборщить с деталями в мебели, планировке, материалах, даже если они соответствуют заданному стилю.

Этот романтичный стиль позволяет отдохнуть от работы, от городского темпа.
Топ в таком оформлении могут задать шторы. Ткань для такого стиля должна быть нежных, пастельных оттенков, ни в коем случае не тяжелая, она должна создавать ощущение невесомости. Пудрово-розовый бледно-лавандовый, цвет натурального льна с мелкими букетиками цветов или в мелкую клетку. Занавеси в стиле прованс не должны быть кричащими, яркими.

Интерьер в стиле прованс

В стиле прованс нет места сложным драпировкам, тяжелым ламбрикенам. Особенно популярен этот стиль в интерьере кухни. Здесь его легче всего создать и поддерживать. В занавесках это можно подчеркнуть рюшами, бантиками, ленточками, вышивкой. А ткань брать натуральную: лен, ситец, батист, легкую тюль и органзу. Такие шторы для кухни на заказ можно сшить в выбранном стиле.

Комната должна быть наполнена светом и солнцем, должно быть ощущение летнего, но нежаркого полдня. В сочетании штор и отделки стен могут быть оттенки желтого и бирюзового, нежно-зеленого и розового (оттенка цветущего яблоневого сада), белого и выбеленной терракоты, коралла.
В интерьере прованс должно быть много белого, но не холодной белизны севера, а теплой молочной, и разбавить ее другими акварельными оттенками вышеперечисленных цветов.
Если обои на стенах имеют типичный для прованса принт – букеты роз, то шторы можно выбрать однотонные, совпадающие по цвету. При однотонных стенах, что чаще встречается во французской провинции, уместны цветные занавеси.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru