Оформление интерьера в романтическом стиле

Романтический стиль в дизайне интерьера получил свою популярность несколько веков назад. В интерьере, оформленном в романтическом стиле, чувствуется особое настроение, домашний комфорт, спокойствие, теплота, уют. Это универсальный стиль, который подойдёт для оформления любого помещения в доме. Настроение, которым наполнен романтический стиль, способствует мечтательности, мягкости, нежности. Люди, которые склонны к романтическому настроению, могут смело оформлять интерьер своего жилища в этом стиле.

 стиль в интерьере

Особенности романтического стиля

• Мягкость и нежность. Так как эти черты характера в основном присущи женщинам, то отлично будет смотреться женский будуар, оформленный в романтическом стиле.
• Расслабление, спокойствие. Отлично расслабиться можно в романтической ванной комнате, потому что это помещение создано для неги, спокойствия и расслабления.
• Чувственность, чувствительность. Спальня влюблённых, оформленная в романтическом стиле, поможет укреплению чувств любящих друг друга людей. Также подойдёт для супружеских пар, у которых есть желание освежить свои чувства и получить новые положительные эмоции.
• Мечтательность и идеализм. Эти черты присущи юным особам. Отличным решением будет дизайн интерьеров для юной леди в романтическом стиле.

Элементы оформления интерьера в романтическом стиле
1. Предметы мебели
Мебель, предлагаемая производителями, выглядит несколько грубовато для романтического стиля. Для того чтоб интерьер выглядел романтично, нужно выбирать огромные кровати изящным изголовьем, а мягкая мебель с резными подлокотниками. Подойдет к романтическому стилю круглый диван или банкетка. Кроме этого, отлично выглядит винтаж в мебельном дизайне – комодики, бюро, круглые столы, сундучки, посудные горки и т.п. Также можно использовать мебель состаренную искусственно с потёртостями, словно доставшуюся в наследство от бабушек и прабабушек, дизайнеры намеренно доводят новую мебель для необходимого эффекта. Естественно, в оформлении романтического интерьера предпочитается использовать дерево, которое олицетворяет домашний очаг, семейный уют. Деревянной может быть не только предметы мебели, но и напольное покрытие. Такой элемент является отличительным в романтическом интерьере. Однако, используются и металлические элементы – ножки кроватей, столов, стульев, декор в виде ковки.
2. Цветовая гамма
Цвет играет огромную роль в создании любого стиля, в том числе и романтического. Как правило, романтической остановке способствуют светлые пастельные тона (белый, персиковый, нежно-розовый, голубой, бежевый, мятный, сиреневый и т.п.). Однако кроме этой гаммы оттенков можно использовать и глубокие насыщенные цвета, например изумрудный, тёмно-синий, винные и фиолетовые оттенки. Они нужны для того, чтоб создать контраст. Кроме того, переходы между оттенками цветов должны быть сглажены, потому что нежность и чувственность – черты романтического стиля.

3. Светильники в романтическом интерьере
Обычно в таком стиле используется мягкий свет, создаваемый с помощью текстильных абажуров. Однако, в качестве основного осветительного прибора отлично будет смотреться люстра в виде канделябров, закрепленных на длинной ножке, от которой отходят ответвления – «рожки» для свечей. Естественно, вместо свечей там находятся современные лампочки. Такие люстры можно декорировать лепниной. В романтическом интерьере большое внимание уделяется и дополнительному освещению. Можно использовать разнообразные бра, прикроватные лампы, подсветка различных зон помещения при помощи точечных светильников. Правильно подобранное освещение поможет подчеркнуть особенности романтического стиля.
4. Декор и дополнительные элементы
Большое внимание уделяется текстилю – занавесям на окнах, скатертям на столах, пледам и балдахинам. Как правило, используются невесомые, струящиеся, воздушные ткани, такие как шёлк, органза, шифон, и т.п. В комнате можно разместить камин, как символ семейного очага. Он может быть настоящим или фальшкамином, но от него должен исходить огонь и тепло. Также отлично подчеркнут романтическую атмосферу различные небольшие предметы декора – статуэтки, цветы в вазах, шкатулки, безделушки, зеркала и картины в позолоченных рамах, декоративные диванные подушки и т.п.
Романтический стиль не утрачивает популярности на протяжении многих веков. Многие люди, стремящиеся к комфорту, уюту, мягкости, нежности и любви, используют для оформления своего жилища именно романтический стиль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru