Регулятор давления до себя

Регулятор давления до себя относится к регулирующей арматуре. Конструкция может выполняться как прибор прямого действия, где процесс происходит автоматически при воздействии транспортируемой среды. Например, регулятор давления до себя. Устройством поддерживается номинальное давление потока до себя. Его применяют в коммунальных хозяйствах, частных секторах, котельных для нормализации давления в водопроводных и отопительных системах.

регулятор давления

Назначение устройства заключается в стабилизации постоянного (без скачков) давления в трубе, расположенной перед прибором. Действие распространяется, учитывая направление потока поступающей среды, по всей технологической цепочке. Седловина регулятора за отсутствием импульса закрыта. Когда сигнал поступает с участка “до регулятора”– клапан открывается. Импульсные линии для регуляторов RD122

Описание и конструкция регулятора давления

Конструкция при нормальном давлении среды, когда действие сил пружины и жидкости, действующие на мембрану уравновешены, представляет собой клапан нормально-закрытого типа. Когда нет импульса давления – устройство перекрыто для прохождения среды. В этом состоянии поддерживается необходимый уровень давления до себя.

Когда в мембранную коробку поступает импульс повышающегося давления, он передается на тарелку и шпиндель, затем на регулирующий орган (конус). Седловина открывается или закрывается согласно настроенным значениям.

Конструктивно устройство аналогично с другими регуляторами. Отличие заключается в расположении импульсной линии, которая соединяется с трубой перед клапаном. Таким образом контролируется поток и регулируется давление “до себя”.

Чтобы визуально контролировать работу прибора, рекомендуется устанавливать манометры с двух сторон клапана. Это даст информацию о входящем и выходящем давлении потока. Подобное оборудование устанавливается в тех местах, где этого требует технологическая проектная документация по монтажу трубопровода.

Основные преимущества регулятора давления на себя

  • Устройство работает в автоматическом режиме. Выпускаются как приборы прямого действия, так и с электроприводами.
  • Простота конструкции дает возможность самостоятельно установить, снять, прочистить, отрегулировать или отремонтировать прибор.
  • Настройки рабочего давления можно использовать те, которые установлены производителем или отрегулировать прибор самостоятельно, ориентируясь на показания манометра.
  • При отсутствии в комплекте манометра, его можно приобрести отдельно, в конструкции регулятора предусмотрено отверстие для подсоединения прибора, которое защищено пробкой. Можно обойтись без него, выставить настройки возможно опытным путем или обратиться к специалисту.

Технические характеристики регулятора давления на себя

  • Номинальный диаметр – подбирается в соответствии с параметрами трубы.
  • Способ монтажа – фланцевый, резьбовой.
  • Максимальное давление – подбирается по типу системы водопровода/отопления.
  • Пропускная способность клапана в открытом режиме за единицу времени.
  • Диапазон регулировки – зависит от предназначения прибора (номинального давления в системе).
  • Максимально-допустимая температура среды – зависит от типа конструкции и назначения.
  • Рабочая среда – вода, пар, жидкость.
  • Материал выполнения корпуса – углеродистая сталь, чугун, нержавеющая сталь.

Особенности монтажа регулятора давления

  • Монтаж производится на горизонтальных участках.
  • Направление указывающей стрелки на корпусе должно совпадать с направлением потока.
  • Свободно-прямые участки должны располагаться с двух сторон устройства. Расстояние рассчитывают, беря за основу диаметр внутреннего сечения пропускного прохода, умножив его на 5/10.
  • Перед регулятором устанавливают фильтр грубой очистки.
  • С обеих сторон прибора монтируют отсекающую арматуру (вентили).

 

Если вам требуются регуляторы давления до себя и регулирующая арматура для отопления и теплоснабжения, обращайтесь к профессионалам

по бесплатному телефону: 8-800-77-55-449

или по электронной почте на сайте

www.gardarikamarket.ru

 лого компании

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru