Зимний сад, система вентиляции

Материал подготовлен специально для сайта Наш стильный Дом.

Обустраивая зимний сад, о котором вы можете прочитать здесь, нельзя забывать о том, что наиболее эффективными являются солнцезащитные приспособления, установленные внутри помещения, которые не пропускают солнечную энергию. В свою очередь внешнее затенение устанавливается на крыше и позволяет оградить зимний сад еще и от прямых солнечных лучей.

система вентиляции в зимнем саду

Зимний сад, система вентиляции

Не стоит путать понятие зимний сад и теплица. При обустройстве теплицы сейчас многие дачники используют поликарбонат, причем теплица используется для выращивания сезонных растений. Также такая пленка применяется для парников. Зимний сад создается с применением остекления, для круглогодичного размещения здесь  чаще экзотических растений.

Одной из проблем зимнего сада может стать повышенная влажность, поэтому необходимо продумать и установить систему вентиляции.

Самой простой вентиляционной системой является поперечная, где вентиляторы закрепляются на противоположных сторонах помещения на уровне головы.

Диагональная система вентиляции обеспечивает поступление воздуха в зимний сад, как правило, на уровне пола, а потом его выход из верхней части всех боковых стен наружу. Такая вентиляция обычно используется в строениях шириной более шести метров.

Лучший способ обеспечения естественной вентиляции – устройство в нижней части помещения зимнего сада горизонтальных отверстий для подачи воздуха и форточек на наклонной крыше, которые предназначаются для вывода воздуха из помещения. При этом следует учесть, что приточный воздух должен быть холоднее воздуха в комнате, поэтому вентиляцию следует разместить в затененном месте либо над небольшим водопадом.

Планируя расположение вытяжной и приточной вентиляции, нужно также учитывать систему затенения. Так, например, при внешнем затенении за климат в помещении будет отвечать только система вентиляции, а при внутреннем – солнцезащитные устройства будут обеспечивать между шторами и стеклом отведение горячего воздуха. Это повысит защиту помещения от перегрева.

Вентиляцию в зимнем саду можно сделать автоматической, которая будет проветривать помещение без участия человека и поддерживать в нем необходимый микроклимат. Такая система вентиляции позволит хозяину зимнего сада забыть о влажности и перегреве помещения и проводить приятно время в прекрасном уголке природы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru