Теплый гараж – прихоть или необходимость

В условиях холодов, продолжающихся без малого 6 месяцев, вопрос отопления жилых построек, как никогда актуален. Но, если создание комфортного микроклимата в доме не обсуждается, то вопрос для чего и как отапливать гараж остается открытым для многих.

ворота для гаража

Гараж, помимо выполнения своей основной функции, как места для стоянки вашего автомобиля, может являться еще и подсобным помещением или мастерской. Поэтому, для того чтобы ваша машина прослужила как можно дольше, и ее необходимое заведение даже в самый лютый мороз не превратилось в «незабываемые» приключения, а полноценное использование гаражного помещения стало круглогодичным, рекомендуется произвести его утепление.

Как утепляют гараж

Процесс утепления гаража необходимо начать с определения того, как будет использоваться помещение. Если вам необходимо лишь оставлять в нем машину, то будет достаточно проведения поверхностных изоляционных работ с установкой тепловых пушек или других электронагревательных приборов, что в итоге обеспечит требуемые 5-10°C тепла, в зависимости от площади помещения и атмосферных показателей температуры.

При желании сделать гараж полноценным теплым помещением с поддерживаемой в нем температурой в 22-25°C, вам придется:

– провести более тщательные теплоизоляционные работы, направленные на уменьшение воздействие окружающей среды на помещение, а также исключение образования конденсата;

– выбрать один из способов обогрева гаража.

Самым дорогостоящим, но и самым действенным является установка автономных систем отопления, со всеми отсюда вытекающими приобретениями. При наличии котла и радиаторной системы отопление гаража можно сделать отведение и установить батарею в гараже. При правильно рассчитанной конвекции это даст великолепный обогревающий эффект. В случае же отсутствия котла его придется устанавливать отдельно и проводить все необходимые для этого коммуникации.

Самым распространенным способом обогрева гаража является использование электронагревательной техники, которая, в зависимости от ваших требований, сможет полноценно отапливать помещение.

Есть и третий вариант, заключающейся в использовании современных аналогов буржуек или «булерьянов». Но при всей кажущейся простоте этого способа, для его использования придется проводить дымоход и тщательно соблюдать технику пожарной безопасности в процессе эксплуатации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru