Строительство и оборудование бассейнов

 

Приветствую читателей блога “Наш стильный Дом”

Вам захотелось построить бассейн на приусадебном участке или баню с бассейном, а может и в доме иметь такое сооружение. Вы хотите потратить минимум средств на строительство бассейна? Ну что ж, рассмотрим последовательность действий, чтобы построить бассейн своими руками.

 Для чего вам будет служить бассейн

Необходимо обдумать глубину будущего бассейна. Давайте подумаем, кто будет купаться в нашем бассейне. Дети, для которых нельзя делать слишком глубокий, так же как и для пожилых или для взрослых, которым не хотелось бы купаться на мелководье.

оборудование для бассейна

Будем определяться с оптимальной глубиной. Кроме того, бассейн может отличаться размерами, от этого будут зависеть расходы и масштаб работ.

Оборудование для бассейна

Чтобы обустроить бассейн понадобятся не только строительные материалы, но и оборудование. В первую очередь – это насосы и фильтры. Подобрать и оценить все необходимое оборудование для бассейна вы можете на сайте компании “Стройдизайн”: stroydizayn.com/oborudovanie. Фильтр поможет очистить воду от песчинок и других взвешенных частиц.
Для дезинфекции воды в будущем бассейне можно выбрать оборудование хлорирующее воду, обрабатывающее ее ультрафиолетом или при помощи электролиза. Оборудование для очистки воды должно соответствовать по параметрам, устанавливаемому насосу, чтобы качество воды не страдало.
Не всегда вода в бассейне комфортна и нужен ее дополнительный подогрев с которым справится теплообменник с блоком контроля за температурой. А для того, чтобы плавать в более темное время суток нужно установить освещение.
Также при необходимости можно установить поручни, лестницы и специальные жалюзи, закрывающие поверхность бассейна.

 Где же мы будем располагать наш бассейн

Определимся с его местом на участке. Сначала необходимо подумать, где у вас залегают грунтовые воды. Если вы будете делать бассейн там, где есть близко грунтовые воды, то чистого бассейна у вас не получится. Так же нельзя возводить это сооружение рядом со стенами зданий, так как со временем здание может треснуть, а то и вовсе рухнуть под тяжестью воды.

 Давайте определимся с размерами бассейна и его формами

Форма бассейна во многом зависит от предполагаемой вами стоимости в него. В первую очередь, давайте подумаем, что бассейн с изысканными формами будет смотреться гораздо интереснее , и будет сопровождать любой интерьер, но бассейн обычной прямоугольной формы будет стоить дешевле и выглядеть, как бы вам казалось не очень. Но, сделанный обычный прямоугольный бассейн со вкусом и стилем украсит не хуже вашу дачу, чем изысканный.

 Дренаж и рытье котлована под бассейн

Рыть котлован под бассейн необходимо под наклоном стенок, так как стенки обваливаются при копке. Угол приблизительно должен составлять 5 – 10 градусов. Затем делаем дренаж. Засыпаем на дно щебень, затем приблизительно 20 – 25 см песка, а затем засыпаем сверху гравий. Примерно см 10.

 Устанавливаем гидроизоляцию

Для установки в бассейн гидроизоляции нам потребуется любой гидроизоляционный материал, например, рубероид, или обычная полиэтиленовая пленка, которой обычно закрывают теплицы, так же еще в магазине “Стройдизайн” вы можете подобрать любой более современный материал, предназначенный специально для данного вида работ. Укладываем материал на дно и закладываем немного на стенки, примерно на 30 см.

Тема строительства бассейна велика, а потому еще вернемся к ней.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru