Строительство дома из бруса

 

Материал подготовлен для блога http://stylehome.org/

Я уже много раз писала о том, какие преимущества несет в себе дом, построенный из древесины, будь то бревно или брус. С точки зрения самостоятельного сооружения такого дома, строительство домов из профилированного бруса вести значительно легче, чем бревенчатый, в связи с геометрией самого строительного материала.

строительство дома из бруса

Рассмотрим основные этапы строительство домов из профилированного бруса

 Для основания дома берется нестроганый брус 100 на 150мм. Далее на этом основании возводится сруб дома из профилированного бруса 150 на 150мм либо 100 на 150. Брус может иметь отклонения в размерах в ту или другую сторону до 2-х сантиметров. Трещины в брусе допускаются в том случае если они не проходят насквозь, в противном случае такой материал отбраковывается.

строительство дома из бруса

Для внутренних стен (простенках) брусового дома используется брус 100 на 150мм или 100 на 100мм. К материалу для перегородок обычно те же требования что и к брусу для стен. С целью экономии простенки можно сделать каркасными. Он в этом случае делается из досок примерно 100 на 40 мм и обшивается с обеих сторон. Для обшивки может использоваться вагонка, фанера или гипсокартон.

Брус кладется на внахлест на углах либо с отступом через один. Между собой отдельные брусья закрепляются с помощью строительных гвоздей, но можно сделать, как наши деды, без гвоздей. В таком случае брус крепится между собой нагелями, сделанными из дерева. Эти деревянные колышки скрепляют два-три бруса.

Промежутки между брусьями (венцами сруба), выстилаются джутом из льна. Точно по такой же схеме делают и перегородки. Обычно после монтажа внутренних стен из бруса или тех, что выполнены из каркаса и обшиты вагонкой, им не нужна дополнительная обработка.

строительство дома из бруса

В таких домах пол, обычно, бывает двухслойным. Чернопол делается на лагах размером 150 на 40 мм, с шагов в 60 сантиметров. Материалом для чернового пола, чаще всего, служит необрезная доска, толщиной примерно 25 мм. Доски стелят на основу из бруса размером 40 на 50 мм.

На чистовой пол идет шпунтованная доска, толщина может составлять обычно от 25 до 40мм. Между чистовым полом и черновым, желательно проложить теплоизоляционный материал (обычно это минеральная вата) и пергамин для гидро- и пароизоляции. Пергамин это укладывают ниже слоя минеральной ваты, так как это позволяет изолировать утеплитель от сырости из почвы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru