Строительство деревянной беседки своими руками

Беседка является не только интересным украшением сада, но и местом, где летом по вечерам собираются все члены семьи за традиционным чаепитием. Также в погожие тёплые денёчки, все стараются больше времени бывать на природе, жарить шашлык, общаться с друзьями, беседка в таком случае становится просто незаменимым атрибутом приусадебного участка.

садовая беседка, строим своими руками

Для возведения беседки, всегда выбирают тихое укромное место, с видом на альпийскую горку или другие зелёные насаждения. Очень красиво смотрится беседка, увитая вьющимися растениями. Можно заранее предусмотреть использование беседки в качестве летней кухни. Тогда здесь можно будет готовить и собираться на обед и ужин за круглым столом.

Строительные материалы необходимые для строительства беседки:

1. Песок;

2. Щебень;

3. Кирпич;

4. Цемент;

5. Асбестоцементная труба;

6. Брус с сечением 35х50;

7. Доски 20х120 мм;

8. Профиль;

9. Оцилиндрованные деревянные заготовки.

садовая беседка

Строительство деревянной беседки своими руками

Самый популярный вид беседки – это выполненный над головой навес, скамейки крепятся непосредственно к стенам, посередине стоит стол, а с двух сторон беседки имеются два входа. Такая беседка очень интересно выглядит, несмотря на простоту монтажа.

Необходимо помнить, что любая беседка начинается с фундамента, он может быть либо ленточным или столбчатым. Для предотвращения скопления влаги под беседкой убираем верхний плодородный слой почвы.

Затем намечаем контуры будущей беседки. Если решили делать столбчатый фундамент, то в качестве материала может служить деревянные, кирпичные столбы, или асбестоцементные трубы. Главное, погрузить их в почву на глубину примерно 1,2м, это глубина промерзания грунта зимой. Далее беседка нуждается в основании, которым послужит брус сечением 100*100см, его укладываем на столбики фундамента, делая нижнюю обвязку. Собираем каркас любой понравившейся формы и выполняем верхнюю обвязку.

Для удобства можно использовать технологические стяжки. Выполняем монтаж двускатной крыши и делаем обрешётку под профильный лист. Воспользовавшись саморезами по металлу, прикрепляем профлист к обрешётке беседки. Выполняем это действие, конечно, с двух сторон крыши. После того как “скелет” беседки смонтирован убираем технологические стяжки.

Приступаем к облагораживанию беседки, начинаем со скамеек. Высота изделия от земли должна быть 40-50 см. Для спинки, с боковой стороны беседки прибиваем две доски, сечением 20* 120мм, для удобства располагаем их под углом в 30 градусов. В качестве ножек, могут служить оцилиндрованные деревянные заготовки. На эти заготовки прикрепляем сидения, сделанное из доски с таким же сечением, как делали спинку скамейки. Для подлокотников можно использовать брус 35*50 мм. Стол можно изготовить самостоятельно, а можно установить пластиковый. Главное, все деревянные элементы конструкции обязательно нужно зашкурить и обработать специальным раствором для предотвращения загнивания дерева и появлению грибка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru