Создаем дома зимний сад

Многие цветоводы, любители комнатных растений рано или поздно сталкиваются с проблемой переизбытка своих питомцев, которые давно заняли все подоконники и свободные поверхности в доме. К числу этих цветов присоединяются и те, которые целесообразнее разместить в импровизированном зимнем саду, нежели в душном помещении.

система вентиляции в зимнем саду


Однако, создание такого помещения весьма нелегкая работа. Пристройка для растений должна быть не только эстетически привлекательна, но и отвечающая определённым нормам и требованиям для комфортного содержания и развития домашней флоры. Для того, чтобы зимний сад успешно выполнял все возложенные на него функции, стоит учитывать несколько наиболее важных факторов, влияющих на жизнедеятельность растений – температурный режим, почва, влажность и освещение.

Летом стеклянное помещение может нагреваться до невероятно высоких температур, что может оказать негативное влияние и на обитателей сада, таким образом, стоит озадачиться созданием тени, которая укроет растения от смертельно опасной жары. Зимой, во избежание переохлаждения необходимо продумать систему подогрева. Однако, здесь можно столкнуться и с проблемой пересыхания воздуха. Именно это обуславливает необходимость создания искусственного водоема для поддержания комфортного климата.
Еще одним немаловажным фактором является отопление. Как основной источник тепла в большинстве подобных пристроек используют электрический подогрев пола, а в качестве напольного покрытия оптимальной всего будет керамическая плитка, которая способна беспрепятственно проводить тепло, а в жаркое время года сохранять прохладу.
Спастись от знойных лучей палящего солнца растениям поможет специальная солнцезащитная система, которая крепится на окна любой формы. А для правильного развития и роста растений следует позаботиться о специальном искусственном освещении – фитолампах. Их особенность заключается в том, что посредством соединения различных диодов, создается спектр идентичный естественному солнечному освещению, вследствие чего ваши растения не будут страдать из-за нехватки ультрафиолета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru