Подготовка котлована под бассейн

Лучшим местом для установки бассейна является открытый незатененный участок, который защищен от ветра, где имеется старый устоявшийся грунт. После определения места расположения бассейна обязательным и важным этапом является подготовка котлована. Рассмотрим его подробно.

классификация бассейнов и их оборудовании

Масштаб требуемых работ, а точнее форма, глубина и размер котлована завися от параметров выбранного бассейна. Соответственно, имея все эти данные, можно точно определить способ рытья котлована: если размеры незначительные, то можно привлечь нескольких рабочих с лопатами, а если наоборот, то лучше заказать спецтехнику, например, экскаватор эп ф п обойдется дешевле и работа выполнится быстрее.

При рытье котлована следует учитывать важные нюансы. Его ширина и длина должны превышать соответствующие параметры бассейна примерно на 1 м (со всех его сторон).

Кроме того глубина котлована, должна определятся с учетом того, что

— песчано-гравийная подушка займет 150-200 мм;

— под основанием чаши толщина железобетонной панели составляет 200-250 мм;

— подкладочный материал (геотекстиль, пленка, утеплитель) обладает толщиной 25мм.

Исходя из этого, глубина котлована должна быть не меньше высоты вертикальной стены бассейна плюс толщина выше описанных дополнительных слоев. Допускается возвышение верхнего края бассейна над поверхностью грунта в пределах 300 мм.

Выкопав котлован, необходимым мероприятием является подготовка подушки на дно котлована с целью установки чаши бассейна. Выполнить ее можно из щебня, насыпав его на дно. Затем следует утеплить бассейн, если он будет использоваться круглогодично. С этой целью желательно стенки котлована укрепить и уложить пенопласт с соблюдением технологии.

Следующим этапом подготовки котлована является планирование и подведение к бассейну всех требуемых коммуникации, в числе которых водопровод, канализационный сток, магистрали для фильтрации и подогрева воды. Выполнив все работы по обустройству котлована для бассейна можно приступать к установке самой чаши.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru