Как справиться с сорняками

“Как избавиться от ненавистных сорняков и сделать свой сад чистым и красивым?” – каждый человек, имеющий в своем распоряжении дачу (огород, сад), хотя бы раз задумывался над этим вопросом.

Сорняки – это растения, которые легко приспосабливается даже к самым неблагоприятным условиям. Избавиться от них навсегда едва ли не получится, но можно уменьшить их количество и значительно замедлить рост.

озеленение небольшого участка

Существует несколько способов борьбы с сорняками: применение гербицидов, вырывание сорняков с корнем вручную, выпалывание тяпкой по мере их появления, а также способ вытеснения более благородными культурами. Кроме того, для эффективной борьбы с ненавистными растениями важно выбрать подходящее время: выходить на “тропу войны” следует в теплый и солнечный день. Бороться с сорняками в дождливую погоду не имеет смысла, так как влага только укореняет их.

Эффективный метод – это механическое удаление, проще говоря, выкапывание: заросшие сорняком участки просто перекапывают и достают ненужное растение вместе с корнем. Метод, конечно, хороший, но совсем не годится для большой территории.

Многие начинающие огородники сначала вспахивают участок, а потом при выравнивании участка убирают корни сорняков, но лучше купить мотоблок, ведь он вам понадобится неоднократно, и уже с его помощью обработать землю, выбирая сорняки при бороновании. На подходящие мотоблоки цены можно узнать и через интернет.

Если вы не собираетесь в первый же год осваивать весь участок, то очень хорошо справляется с сорняками тыква – ее листья и плети без труда подавляют рост сорняков на всей территории своего размещения.

Поможет в этом нелегком деле и горох. Если его посадить в места роста сорняков, по мере разрастания, он вытеснит нелюбимую сорную траву. Также, можно посадить на участке много цветов георгина. Большинство сорняков, в частности пырей, не переносят соседства с этими цветами.

Проверенный и довольно простой, а также самый дешевый способ – это ручная систематическая прополка: чем чаще – тем лучше. Главное, успеть повыдергивать сорняки до того, как они дали семена и сбросили их на землю, но он очень трудозатратен.

Еще один эффективный метод – это механическое удаление, проще говоря, выкапывание: заросшие сорняком участки просто перекапывают и достают ненужное растение вместе с корнем. Метод, конечно, хороший, но совсем не годится для большой территории.

На больших участках лучше использовать гербициды (Ураган, Раундап или Торнадо). Они, попадая на сорняк, проникают вглубь растения – корень и убивают его. Хороши эти вещества еще и тем, что через некоторое время они полностью расщепляются и совсем не вредят последующим посадкам.

Еще можно попробовать вывести сорняк при помощи целлофана. Конечно, участок, накрытый целлофаном, смотрится не очень красиво, зато результат не заставит себя ждать: за небольшой промежуток времени сорняки под ним попросту “выгорят”.

Нужно понимать, что за день отчистить огород от ненавистных растений не получится, придется запастись терпением и хорошо потрудиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru