Как сделать партерный цветник

Статья написана для блога Наш стильный Дом  stylehome.org

С началом весны, вы наверное успели заметить , стало больше публикаций о даче, обустройстве приусадебной территории. И не зря, ведь, если с весны много не поработаешь, то летом не получишь ожидаемый результат. Дача, это место для многих, где кто-то трудится над урожаем помидоров или картошки, кто-то все оставляет в том диком виде. который создала природа, это приемлемо, если дача находится в лесу, но есть и любители-садоводы, которым не нужен урожай, их больше привлекает эстетическая красота их дачного участка или загородного дома. Такие хозяева заботятся о красоте дорожек, о клумбах и цветниках.

партерный цветник на даче

Один из самых красивых видов, является партерный цветник. Обязательным условием для создания партерного цветника является большая территория. Сделать это непросто, однако результат того стоит. Партерный цветник — один из самых сложных в исполнении, уход за ним также требует много времени и сил. Иногда его еще называют парадным, или орнаментальным, поскольку растения в таких цветниках образуют сложные орнаменты и узоры. А парадные они потому, что обустраивают их в парадной зоне сада, на хорошо освещенных местах. Такие цветники придают дому и приусадебной территории торжественность, поражают своей грандиозностью. Поэтому не зря их часто разбивали перед дворцами или большими усадьбами.

как сделать партерный цветник

Если вы создадите нечто подобное, то у вас будет возможность полюбоваться такой красотой самому, да и похвастаться перед друзьями, сделать отличные красочные снимки клумб. Кстати, на этом можно заработать, отправив хорошие фото на стоковые сайты. Возможно у вас уже зародилась мысль: “продам фотоаппарат, куплю новую отличную камеру, чтобы заснять весь процесс от начала до конца”. И, в самом деле. такие фото помогут начинающим садоводам быстро и без ошибок создать хороший цветник у себя на участке.

Партерные цветники предполагают также наличие арабесок — небольших фигурных клумб, газонов, рабаток. Центром такого цветника может стать небольшая садовая скульптура, фонтан, розовый куст или дерево с красивой кроной. Деревьев может быть даже несколько, и не обязательно размещенных по центру. Например, вы можете проложить дорожку от калитки к входу в дом, а по бокам создать две симметричные партерные композиции, где деревья будут посажены на втором плане. Конечно, деревья следует подбирать компактные — не очень высокие и с не слишком развесистой кроной. Главное, чтобы все элементы составляли единую композицию.

как сделать партерный цветник

Орнаментальный цветник может быть разной формы, но с четко выраженными и ровными краями. Поэтому перед тем как создать такой цветник, купите в специализированном магазине бордюрную ленту. Она поможет подчеркнуть форму элементов партера. И еще одна важная деталь. В классических парадных цветниках все растения (за исключением деревьев или центральных элементов) должны быть примерно одной высоты, чтобы композиция хорошо просматривалась с крыльца и из окон дома. Поэтому зачастую выбирают низкорослые, так называемые ковровые растения. Однако соблюдать это правило вовсе не обязательно.

Обсуждение: есть 1 комментарий

  1. Юрий:

    Красивый ландшафт,но не самый лучший для такого места.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru