Как сделать альпинарий своими руками

Еще несколько лет назад слово «альпинарий» вызывало недоумение у владельцев земельных участок, а сегодня многие обустраивают красивые альпийские горки рядом с домом или на даче, стремясь создать уголок, в котором будет приятно находится.

Как сделать альпинарий

Как сделать альпийскую горку своими руками

Что требуется, чтобы сделать альпинарий? Самое главное – это ваше желание, а еще нужна небольшая куча красивых по форме камней, немного чернозема, растения и небольшие усилия.

Не старайтесь сразу создать что-то грандиозное. Со временем, ухаживая за альпинарием, вы сможете его расширить, добавить растений. А для начала сделайте небольшую альпийскую горку. Выберите участок в саду, который достаточно хорошо освещен солнцем и продуваем ветром. Наметьте границы альпийской горки и выкопайте в них яму глубиной до 10 см.

Следующий шаг – в яму надо засыпать дренаж, чтобы растениям было уютно, корни их не загнивали, а сама горка не покрылась мхом. В качестве дренажа можно использовать красный колотый кирпич или гравий.

Теперь пришло время красиво выложить камни. В первый ярус горки надо положить красивые большие камни, который создадут прочный фундамент. Выложим камни все промежутки между ними пересыпьте черноземом – ведь вам надо посадить в первом ярусе кустарники и карликовые растения.

Теперь вам надо выложить второй этаж горки и для этого надо взять пару больших камней, положить их в центре или немного сместить к краю горки и красиво, с различными промежуткам между ними, выложить второй слой. Все пустоты между камнями надо утрамбовать землей.

Последний этаж – надо положить самый красивый камень, самой причудливой формы, а вокруг него выложить несколько маленьких камешков. Все промежутки между ними засыпаем землей и проливаем альпийскую горку сверху водой, чтобы земля осела. После этого надо добавить землю и можно приступать к посадке цветов и кустарников.

 Как засадить растениями альпинарий и как за ним ухаживать

Посмотрите на фото ландшафтного дизайна, где есть решения уже готовых горок – это поможет вам определить с выбором растений. Лучше всего альпийскую горку засаживать низкорослыми растениями, и только на самом высоком этаже вы можете посадить пару-тройку вьющихся растений. На первом этаже можно высадить хвойные декоративные кустарники, а также хосты.

Теперь надо сказать пару слов об уходе за альпийской горкой. Вы должны регулярно поливать свой альпинарий, рыхлить почву между растениями, а осенью удалять отмершие части растений. Некоторый растения для альпийских горок на зиму надо укрывать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru