Водопровод на даче

Ни один человек не может обойтись без воды, а на даче без нее вдвойне тяжело не только человеку, но и растениям. При верном представлении о его функционировании и назначении можно оборудовать водопровод на даче самому, при этом подача воды будет осуществляться как в летний, так и в зимний период.

как сделать водопровод на даче
Для установки водопровода на даче используют пластиковые трубы, для соединения используют фитинги для металлопластиковых труб или при помощи спайки. Для спайки труб используют электрический паяльник, который можно приобрести в хозяйственном магазине.

Летний водопровод

Если у вас небольшой дом, который предназначен только для летнего проживания, то вам вполне подойдет летний водопровод. С его помощью можно поливать огород, клумбы с цветами, помыть посуду и так далее. На зиму летний водопровод разбирается и хранится в хозяйственной пристройке.
Очень часто дачники пользуются водоснабжением, которые монтируют из резиновых шлангов и соединяют их переходниками. Такой нехитрый летний водопровод располагают на участке. Элементы соединения используются пластиковые или стальные.
С целью обустроить летний водопровод на даче, трубы укладываются в грунт, а на земляную поверхность выводятся краны. Глубокое размещение системы водоснабжения недопустимо. К недостатку летнего водопровода можно отнести – соблюдение уклона магистрали. В самом низком месте устанавливается вентиль для сезонного слива воды из системы.

Зимний водопровод

Зимний водопровод на даче позволит пользоваться из него водой круглогодично. Данная система водоснабжения оборудуется и делается по схеме, поэтому ее можно эксплуатировать всегда. Водопровод на даче с колодца можно сделать самостоятельно без труда, тем самым обеспечить себя водой.
С целью обустройства системы снабжения нужно купить погружной насос. При этом его мощность напрямую зависит от глубины залегания воды. Что касается технических характеристик таких насосов, то их можно узнать из документации.
Погружной насос подключается к электросети, а провода укладываются в кожух вместе с водопроводными трубами. Кроме этого, такая мера защиты убережет дачные коммуникации от разного рода повреждений и промерзаний.
Прокладывают зимний водопровод на даче строго по техническим нормам и необходимым условиям. При этом водопроводные трубы закладывают на безопасный уровень от промерзаний. Траншею выкапывают на глубину 70 – 80 сантиметров, а положенный водопровод засыпают толстым слоем утеплителя. Для этой цели вполне подойдет пенопласт или керамзит. Главное, чтобы слой утеплителя был прочный и влагостойкий.
Непосредственно перед прокладкой водопровода выполняется разметка территории согласно уклону местности. Производится расчет труб и вспомогательных материалов, именно правильная подготовка и разметка способна точно и безошибочно проложить свою линию водопровода на даче!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru