Что нужно учесть при строительстве бассейна в доме

Для внутреннего бассейна полезно предусмотреть защитное покрытие для зеркала воды – автоматические роллеты, пузырчатая пленка и т.п. С их помощью можно минимизировать испарение воды и защитить ее от различных загрязнений. Помимо этого роллеты предотвратят нечаянное падение человека или домашнего животного в воду.

строительство бассейна в доме

Помещение с бассейном отделывается при помощи плитки, влагостойкой краски и т. п. В пол часто встраивают систему напольного обогрева. Но каким бы стойким не был материал, помещение должно постоянно и эффективно вентилироваться.

Для нормального функционирования водного сооружения вопрос вентиляции должен рассматриваться не в последнюю очередь. В сутки с поверхности воды испаряется большое количество жидкости. Вся она конденсируется на стенах и на потолке. Если игнорировать этот факт, то никакое влагостойкое покрытие долго не продержится. Поэтому в бассейне устанавливают принудительную приточно-вытяжную вентиляцию. Это нужно учесть, так как сейчас популярны герметичные пластиковые окна пвх. Они позволяют свести к минимуму потери тепла. Можно также использовать окна с  современной конструкцией, предусматривающей вентиляцию. Если в какие-то моменты вентиляционная система не будет справляться со своими обязанностями, ей в помощь придется установить осушители воздуха.

Нагрев воды в бассейне происходит за счет работы электронагревателей, поддерживающих заданную пользователем температуру воды в автоматическом режиме. Мощность этих приборов составляет для небольших бассейнов 3-18 кВт. Для больших плавательных сооружений устанавливают мощные котлы, которые медленно, но зато более экономно нагревают воду.

Вода в бассейне должна регулярно обновляться.  Обычно используют две схемы водообмена: рециркуляционную (безканализационную) и канализационную. В первом случае вода из чаши проходит через систему фильтрации, обеззараживания и подогрева, а затем снова попадет в бассейн. Во втором случае слив подключается к централизованной канализации. Если дом оборудован автономной канализацией, то она может не справиться с большим объемом воды, поэтому нужно заранее предусмотреть слив ее в систему талых и дождевых вод. При строительстве бассейна может понадобиться погрузчик и другая техника.

Обсуждение: есть 1 комментарий

  1. strangelive:

    Очень полезная статья и безусловно пригодиться людям, желающим создать у себя в доме удобный, комфортный и отвечающий требованиям безопасности бассейн. Как правильно в статье замечено, необходимо провести предварительные расчеты помещения для бассейна. Учесть размер бассейна, количество испаряемой жидкости, подобрать конциционеры, вентиляторы и очистители воздуха. Произвести необходимые инженерные расчеты мощности и количества вентиляторов. Да кроме всего прочего и подвод воды разумеется также должен быть предварительно рассчитан, подобран насос, трубопровод, герметики и т.д. Также нагрев воды потребует установку как минимум термо-пары, а как максимум еще более чувствительного датчика температуры, т.е. для оптимального функционирования бассейна не обойтись без системы его автоматического управления. Мне очень понравилась Ваша статья. Достаточно емко и грамотно все изложено.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru