Правильно и стильно

Статья написана для сайта http://stylehome.org/

Загорелись желанием сделать в квартире современный ремонт в каком-либо стиле? Это хорошо. Только учтите то, что кроме обоев, паласа, возможно, даже напольного покрытия (если вы решили заняться ремонтом уж очень основательно) понадобится и новая мягкая мебель. Старая не подойдет, так как, скорее всего, уже лет пять назад вышла из моды, да и не факт, что она будет вписываться в новый дизайн вашей квартиры или комнаты. Чтобы выбрать подходящий диван, нужно иметь представление о том, какие модели с какими стилями интерьера сочетаются.

диван-книжкаУникален в своей простоте стиль минимализм. Здесь нет ничего лишнего: все элементы, находящиеся в комнате, имеют какое-либо практическое применение. Это не значит, что такой стиль применителен только к маленьким помещениям, наоборот, он требует большого пространства, которое в разы увеличивает его эффектность. Минимализм характеризуется, в первую очередь, лаконичностью форм и строгостью. Мебель должна быть простой и функциональной, изготовленной из стекла, алюминия или стали. Если говорить о мягкой мебели, то хорошо подойдет диван-книжка, купить который можно практически в каждом мебельном магазине. Основное преимущество этого стиля – это относительная дешевизна.

Любителям лоска и шика подойдет такой стиль, как классицизм. Он способен привести в восторг своей роскошью и богатством любого человека. В классицизме дороговизна и солидность в то же время сочетаются с уютом и комфортом. В квартирах, оформленных в стиле классицизм, часто встречаются различные межкомнатные арки, колонны, большие картины и даже скульптуры. Обои не для такого интерьера: стены лучше обивать деревом либо красить. Главная отличительная черта классицизма – это четкие линии, которые должны прослеживаться не только в форме дверей, окон, элементах дизайна, но и, главным образом, в мебели. Стол, стулья и кровать чаще всего здесь имеют металлический каркас.

По-своему интересен и привлекателен этнический стиль, так как он отражает культурное, национальное и историческое наследие страны. В зависимости от того, присутствие мотивов какой страны вам хочется видеть в интерьере, будет полностью зависеть и дизайн помещения. В индийском интерьере, например, ведущими цветами являются оранжевый и бирюзовый; мебель обязательно должна быть низкой; приветствуется обилие различных тканей, особенно шелка. Африканский стиль подразумевает наличие в интерьере различных деревянных статуэток, фонариков, а также деревянной посуды; используется кованая или плетеная мебель; пол должен быть застлан шерстяными ковриками. Японский стиль – это минимализм. Здесь должно быть по минимуму мебели. Желательно, чтобы она была изготовлена из бамбука. Преобладающие цвета должны быть светлыми и натуральными.

Модерн – это разновидность минимализма. Характеризуется применением в обстановке различных геометрических фигур, сочетанием холодных материалов: металла, пластика и стекла. Обои в таком помещении не клеятся: стены выкрашены и имеют углубления для встраивания в нее техники. Для такого интерьера обычно выбирается мягкая мебель обычных геометрических форм и однотонной обивки.

В принципе, подобрать подходящую мебель несложно. Для этого достаточно рассуждать логически и уметь сочетать цвета, формы и материалы. Желаем удачной покупки мебели!

Автор: Юлия Ситникова.

Обсуждение: есть 1 комментарий

  1. Вадим:

    У нас есть в продаже такие диваны, удобная штука все таки )

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru