Декор мебели своими руками

Декорирование мебели самостоятельно является процессом творческим, ведь помимо времени и сил, потребуется огромная фантазия, креативность, неординарность. Осуществлять дизайн своими руками можно различными вариантами, всё будет зависеть от используемой мебели и результата, к которому вы желаете прийти.

яркие краски

Так, декорирование поверхностей из дерева – это либо декупаж, либо нанесение изображения при помощи акриловых красок, а вот декор мебели мягкой будет включать в себя замену обивки или же пошив новых чехлов.

Ниже представим основные варианты декорирования мебели своими руками:

1. Декорирование глизалью. Преимуществом глизали можно назвать то, что ей можно украсить почти все виды поверхности, даже покрытые лаком или стеклянные. Глизаль не издает неприятного запаха, проста в нанесении, быстро сохнет и представлена в большой гамме оттенков. Остается только выбрать изображение, которое хочется нанести, и приобрести нужные материалы.

2. Декорирование при помощи акриловых красок. Данный способ прекрасно подойдет для неполированных поверхностей из дерева. Чаще всего акриловые краски используются для украшения фасадов, боковых стеной шкафов, столов и пр. Акриловая краска также применяется для реставрации старинной мебели, так как данный вид краски придаст поверхности абсолютно новую фактуру, то есть вдохнет жизнь в старинную мебель. Акриловые краски можно купить в специальных магазинах для художников. Нанесение краски нужно производить при помощи профессиональных художественных кистей, при чем разных размеров.

3. Декупаж. Данная техника зародилась в Китае, где на мебель из дерева наносились украшения из тонкой бумаги. Декупаж можно использовать не только для украшения мебели, но и шкатулок, разделочных досок и пр. Для данного вида декорирования вам необходимо приобрести специальную бумагу, клей, острые ножницы, акриловую краску, лак, не жесткие кисти и наждачную бумагу. Последняя необходима для очищения поверхности мебели от любых неровностей. Затем накладывается слой акриловой краски.

4. Декорирование мягкой мебели. Общеизвестно, что спустя года мягкая мебель теряет свой эстетичный внешний вид, изнашивается. При чем износу подвергается не только обивка, но и наполнитель. Чтобы провести обивку, кресла, например, вам необходимо приобрести материалы:

-ткань, которая будет подходить к дизайну помещения;

-синтепон;

-репсовая лента;

-наждачная бумага;

-острые ножницы;

-степлер для мебели;

-клей;

-губка;

-лак.

5. Пошив чехлов для стульев. Ткань для чехла вы выбираете, конечно же, на свой вкус и цвет, однако не стоит забывать, что стилистика вашего помещения не должна быть нарушена. Главное достоинство чехла в том, что его можно легко поменять, когда он износился, или же просто вам хочется обновить что-то в своем доме. Чтобы чехол мог использоваться дольше, лучше выбирать специальную ткань для мебели, например, флок. Для пошива чехла вам понадобится ткань непосредственно для чехла, ткань для подкладки, саржевая лента, муслин, острые ножницы, иглы, мелок, шелковая лента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru