Буфет в интерьере

Прототип современного буфета появился во Франции. Еще в период средневековья здесь существовали шкафы с открытыми дверцами, предназначенные для хранения посуды и столовых приборов. В России с этой целью использовали поставец – низкий шкафчик, который можно было ставить на скамью. Этот предмет мебели был не очень удобным, поэтому он подвергся некоторым изменениям. Поставец стал двухъярусным, кроме того, его начали оснащать ножками. Так возник традиционный русский буфет, лишенный чрезмерного декора и вычурности.

буфет в прованском стиле

Красивый буфет был центром интерьера. Народные мастера украшали его расписными орнаментами, изображающими вьющиеся стебли, листья и букеты. Роспись была лаконичной и редко покрывала поверхность буфета целиком. Затем зажиточные горожане и помещики ввели моду на буфеты, украшенные сценками светской жизни. Расписные шкафы можно увидеть и в современных домах, оформленных в русском стиле. Как сейчас используется буфет в интерьере столовой или кухни можно посмотреть на сайте interiorizm.com.

Буфет в интерьере

Хотя мастера пытались подражать европейскому стилю, русские буфеты отличались самобытностью. Во Франции столовую и кухонную мебель принято было окрашивать в бежевый, кремовый или светло-серый оттенок, а в России пользовались популярностью темные буфеты с красочной росписью. При этом конструкция шкафа не была однообразной: буфеты могли быть высокими или низкими, узкими или вместительными, угловыми или многоярусными. Шкаф мог быть поделен на зоны: закрытые и открытые ниши чередовались, позже конструкция была дополнена выдвижными ящиками.

буфет в интерьере столовой

Изначально стекло было дорогим материалом, поэтому буфеты с застекленными дверцами могли приобрести только богатые люди. Дешевые буфеты были оснащены тканевыми шторками. Позже они стали новой разновидностью декора: для оформления дорогих буфетов применяли роскошный узорчатый текстиль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru