Выбор ткани для дизайна интерьера помещения

Статья для блога “Наш стильный дом”

Шторы, обивка мебели, покрывала и чехлы для подушек – все эти текстильные элементы дизайна интерьера дома или квартиры играют значительную роль в образе жилища в целом. Сегодня нередко используются подобные элементы из одинаковой ткани. Множество готовых коллекций тканей различных стилей и направлений (от классицизма до хай-тека) на сегодняшний день представлено различными производителями.

текстиль для дома


Мода на определенные ткани нередко приходит в дизайн интерьера с подиумов. И в декорировании мебели, окон и всего помещения все чаще используются ткани, модные в одежде, а разработкой коллекций текстильных элементов дизайна интерьеров серьезно занимаются ведущие кутюрье, работы которых непременно появляются на различных выставках, посвященных дизайну интерьера. Именно известным создателям новых рисунков и фактур для тканей костюмные ткани обязаны своим вторжением в интерьеры современных квартир и домов.

Выбор ткани для обивки мебели.

Одним из таких направлений является стилизованная обивка мебели «под семидесятые». Она представлена в основном синтетическими тканями с крупным, геометрическим рисунком, выполненным в пастельных тонах, поэтому наиболее подходит мебели в стиле минимализм.
Популярно сочетание тканей светлых, спокойных тонов с натуральными материалами (дерево, металл). Такие ткани гармонируют даже с авангардными деталями интерьера.
Обивка в консервативном стиле, тем не менее, не сдает своих позиций, такая обивка прекрасно впишется в традиционный классический интерьер. В таком интерьере часто используются шелк, гобеленовая ткань с традиционным рисунком, например, пасторальной сценой либо крупными цветами. Преобладают спокойные, неяркие тона: темно-пурпурные, зеленые, голубые или бронзовые.

Фактура тканей

Модным веяниям подвержены также и ткани определенной фактуры. Популярностью пользуются ткани блестящие (такой эффект достигается путем применения очень тонких металлических нитей, отражающих свет), нежных и спокойных оттенков. Возможно также использование нескольких цветов, плавно переходящих друг в друга, благодаря чему достигается интересные радужные переливы. Использование сложных техник исполнения, например, переплетения шерстяных и лавсановых нитей, создающего узор, также встречается довольно часто.
Тюль практически никогда не выходит из моды. Современные технологии позволяют выпускать тюль многих видов, к примеру, двойной тюль (два тонких слоя тюля, соединенные в определенных местах посредством вышивки из натуральных материалов – шерстяной, соломенной).
Текстильные изделия отличает красота и изысканность расцветки, искусство отделки, что делает их незаменимым украшением любого интерьера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru