Средиземноморский стиль – создай ощущение отдыха

Статья написана специально для блога “Наш стильный Дом”, вы можете бесплатно скачать материал, только при наличии активной ссылки на источник: http://stylehome.org/.

Тема средиземноморского стиля в интерьере дома велика, и я к ней уже неоднократно обращалась, например, здесь. Давайте продолжим подробное рассмотрение элементов и характерных черт этого вида оформления жилища.

Средиземноморский стиль в интерьере дома

Средиземноморский стиль в интерьере

Идеально впишется в такой стиль мебель ручной работы, а именно приземистые элементы мебели из сосны либо же мореного дуба. Для хранения одежды и постельных принадлежностей можно использовать зеркальные шкафы купе, например, в небольшой спальне или прихожей, для придания помещению глубины и ощущения простора. Во многих домах  можно встретить мебель с кованными либо же лакированными железными каркасами. В комбинации с железом можно наблюдать предметы из дерева, текстиля, а также плетеные из ротанга, столешницы из мрамора.

Средиземноморский стиль в интерьере дома

Что касается оформления стен в таком стиле, то они могут иметь фактуру с откликом рукотворности. Также, возможно, комбинировать несколько фактур на стене одновременно. К примеру, мозаичная плитка, настенная живопись (роспись), а также имитация фресок. При окрашивании стен можно применять технику нанесения краски в несколько слоев, которые будут родственными по цветовому спектру. К примеру, золотистая охра с терракотовым. Данный прием усложнит восприятие помещения и сделает его интереснее, а также создаст эффект игры солнечных лучей.

Средиземноморский стиль в интерьере дома

Для отделки полов в средиземноморском стиле лучше использовать минимальное число напольных покрытий. Таким образом, у вас будет зрительная целостность помещения. Если говорить о плитке, то она является фаворитом, а именно неглазурованная в теплых терракотовых оттенках. Конечно же, имитация изразцов, а также декоративный фриз либо же панно – это все уместно при оформлении интерьера.

Средиземноморский стиль в интерьере дома

Если говорить о деревянных полах, то их можно применять, но с особой виртуозностью, а также тщательностью. Естественно, текстура дерева на половом покрытии не должна выглядеть слишком активно и доминировать над другими элементами интерьера.

Что касается текстиля, то в средиземноморском стиле он применяется в практичных целях. Таким образом, ткани берутся только натурального происхождения, к примеру, лен или хлопок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru