Куда поселить зеленого соседа?

Прежде чем размещать наших зеленых друзей – растения в интерьере, нужно учитывать условия, в которых они произрастают в природе, декоративную и художественную ценность, а также вероятность их красивого группирования. Главная цель – размножения комнатных растений, которые не только украсят помещение, но и насытят воздух в доме кислородом.

как разместить растения в доме

Почву для посадки растений нужно приготовить заранее, также учитывая особенности их произрастания в природе, чаще всего применяется смесь торфа, дерновой, лиственной земли и песка, но для каждого растения состав может варьироваться. Если у вас есть сад, огород, то можно взять плодородную почву и оттуда. Прекрасно, если вы,  для севооборота и обогащения земли, используете сидераты на даче, а не пользуетесь неорганическими удобрениями, тогда эта почва наиболее благоприятна для посадки растений в доме. Но чтобы избавится от сорняков и паразитов, нужно ее пропарить, подвергнуть тепловой обработке.

Размещать растения следует так, чтобы они были хорошо видны и не доставляли затруднений в поливке. Так как растения очень любят свет, то самым видным и благоприятным местом для них будут окна или подоконники, но при этом не стоит забывать их физиологические особенности.

Если растения очень светолюбивы, то их следует разместить около подоконников или рядом с ними, например, такие как кактусы или суккуленты. Растения, которым нужно мало света, обычно ставят на дистанции до двух-трех метров от окон, но в освещенных углах. Так как таких растений мало, то в основном ставят комнатные растения на подоконниках. Для организации места для растений около окон есть множество разных приспособлений: столики, полки, подставки и так далее.

Очень часто в интерьере используют жардиньерки – столики, оформленные в цветочном стиле. В середину этого столика ставят растение средней длины, рядом с ним расставляют менее высокие горшки с цветами, а на самом краю мелкие, со свешивающимися побегами. Есть и очень высокие растения, такие как пальмы, лавры или фикусы. Такие кадочные растения лучше устанавливать на небольшую скамеечку или железную решетку, на полу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru