Вторая жизнь цветочного горшка

Комнатные растения бывают такие разные, что на любой вкус, интерьер и освещенность найдется подходящий цветок. А вот горшки, в которых растут эти разнообразные комнатные цветы, обычно не так уж красивы и оригинальны. Что делать, если старый цветочный горшок еще довольно крепкий, но совершенно неприглядный? Да и новые горшки – не всегда чудо дизайна, идеально подходящее к интерьеру. Между тем, обновить старые и украсить новые горшки для цветов совсем не сложно – и даже приятно.

flower_pot

Способ первый: веселые полоски. Украсить цветочный горшок с помощью полосы ткани, как на фото выше, – легче легкого. Дело только за тем, чтобы найти подходящий по цвету кусок плотной жесткой ткани, выкроить прямоугольник по высоте горшка (со всех сторон 2-3 см добавить на подгибку) и подвернуть срезы, если они осыпаются. Осталось закрепить ткань на горшке, приклеив ее по верхнему краю и сбоку, или можно сколоть края «одежки» булавками (или пришить «липучки») – тогда чехол будет проще поменять или снять для стирки.

flower-pot

Способ второй: а-ля натюрель. Для оформления терракотового горшка в таком дико-природном стиле потребуются ветки примерно с палец толщиной (можно тоньше), кусок джутовой мешковины, клей в пистолете и тонкая проволока. Вырезать кусок мешковины по размеру горшка. Секатором нарезать веточки: длина примерно равна высоте цветочного горшка.

ukrashaem_gorshok_1 ukrashaem_gorshok_2

Теперь на чистый горшок клеим мешковину, а на нее – ветки. Ветки-прутики можно укладывать плотно или нарочито небрежно – как заблагорассудится. Готовую конструкцию обматываем для надежности проволокой.

ukrashaem_gorshok_3 ukrashaem_gorshok_4

Вуаля! Особенно хорошо в подобном сосуде будут выглядеть нецветущие растения – папоротники, например. И для сада получатся отличные кадки, даже если ландшафтное проектирование http://avenue-green.kiev.ua/ и фитодизайн  – не ваш конёк.

cvetochnyj_gorshok

Способ третий: универсальный. А именно, оклеивание тканью. Немного кропотливого труда, и цветочный горшок, точь-в-точь вписывающийся в стиль вашей квартиры, будет готов. Помимо горшка, нужны будут карандаш, ножницы, лист бумаги (газетная тоже сойдет), ткань для отделки, клей ПВА и кисть. Для начала делаем бумажную выкройку: рисуем на боку горшка вертикальную линию, кладем горшок на бумагу так, чтобы линия и край бумаги совпали. Теперь «прокатываем» горшок по бумаге, при этом обводим его нижний и верхний край карандашом – должна получиться развертка, как на фото. С газетной бумагой проще: просто обворачиваем лист вокруг горшка, оставляя бумагу ровной на его боках и обминая ее по краям. Расправляем лист и вырезаем гладкий, не помятый, участок.

obnovit_gorshok_1

По бумажной выкройке вырезаем деталь из ткани, не забываем прибавить припуски 2-3 см вверху и внизу. И ткань, и сам горшок перед их соединением нужно прогрунтовать. Разводим для этого клей ПВА с водой 2:1, промазываем горшок. Немного клеевого состава распределяем и по тканевой детали (это удобно делать, положив ткань в большой таз или на противень). Избыток клея должен стечь, но материал при этом выжимать нельзя.

obnovit_gorshok_2

Настал главный момент: аккуратно приклеиваем ткань к цветочному горшку, края заворачиваем соответственно внутрь и вниз горшка. Чтобы подвернуть края ровно, припуски нужно надрезать. Оставляем наше творение высыхать и отправляемся на поиски других старых обшарпанных горшков.

obnovit_gorshok_3

Украшенный любым из этих способов цветочный горшок переживет чудесное превращение: из невзрачного черепка он превратится в полноправный стильный элемент интерьера. Успехов в творчестве!

Красивому цветочному горшку нужно достойное содержимое – собственно цветок. Очень красивые комнатные цветы выращивают в городе Барановичи – даже по фото видно, с какой любовью о них заботятся. Даже немного жаль, что я не в Беларуси живу.

Обсуждение: 12 комментариев

  1. Дина:

    Ухты, симпатичные горшочки 🙂

  2. Олег:

    Хорошая статья

  3. Oksik72:

    Вариантов украшения цветочных горшков – масса! К выставленным могу добавить идейки: украшение морской галькой, украшение пшеном, украшение “бабушкиным” кружевом. Технология везде примерно одинакова – клеящий состав на горшок, и вперед, вслед за фантазией!

  4. Daria:

    Украшение пшеном – это интересно, я бы не додумалась. А оно не будет осыпаться потом?

  5. Наталья:

    Соблюдайте авторское право! Некоторые фото взяты с журнала идеи вашего дома.

  6. Daria:

    Каюсь, Наталья, – я обычно ищу иллюстрации через гугл и редко когда смотрю, откуда они *краснею*. Буду исправляться.

  7. rattus rattus:

    А еще по аналогии с пшеном можно оклеить кофейными зернами или горохом. А ешё можно растолочь скорлупу от яиц, клеем ПВА нанести рисунки и посыпать сверху скорлупой – она приклеется и будет красиво.

  8. rattus rattus:

    Да, а ещё можно обвязывать разными синтетическими ниточками или нарезать цветные пакеты для мусора, и из получившейся ленты связать “подстаканники” под горшки.

  9. rustlekat:

    Красиво, наверное, смотрятся такие подстаканники, особенно из разноцветных пакетов.

  10. rustlekat:

    По поводу бабушкиного кружева: видела, что в такой технике оформляют свадебные бокалы. Горшки с кружевом хорошо подходят для растений типа роз, как мне кажется.

  11. Анна:

    Народ, подскажите, что за название цветка на первой картинке (красного цвета)

  12. Аноним:

    гузмания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru