Особенности двускатной мансардной крыши и ее возведение своими руками

Многие из тех, кто является владельцем загородных домов, задумываются над тем, какую форму крыши выбрать для обустройства чердачного помещения. Среди массы предложений, наиболее доступным является двускатная мансардная крыша. Такая кровля представляет собой относительно простую конструкцию, которая состоит из двух прямоугольных скатов, которые стыкуются в коньке. Среди достоинств такого типа построек можно выделить:

окна на мансарде

  1. Привлекательность силуэта. Двускатная мансардная крыша относится к классическим конструкциям в современной архитектуре. Такая форма придает дому законченный облик, презентабельность и стиль.
  2. Лучшая защита от влаги. Такая конструкция не предполагает крепление ендов, что позволяет влаге в виде атмосферных осадков беспрепятственно стекать на землю. Кроме того, многочисленные исследования и опыт показал, что это наиболее защищенный от проникновения воды тип кровли.
  3. При возведении мансарды с двухскатной крышей отсутствует масса проблем, связанных с подгонкой фронтонов и карнизных свесов. Например, для четырехскатной крыши с мансардой, кровлю придется полностью разобрать.
  4. Простота в возведении и обслуживании. Двухскатная мансардная крыша своими руками – вполне реальный вариант, который не требует привлечения дополнительных значительных финансовых ресурсов.

Как и любое другое строительство, работа по возведению крыши начинается с составления проекта. При проектировании двухскатных кровель необходимо учитывать общий архитектурный стиль дома и тот факт, что поднять конструкцию вверх можно, только используя легкие материалы. Это не создаст особой нагрузки на фундамент и несущие стены здания.

Чаще всего, мансарду строят из деревянных стропил, но в последнее время стали приобретать широкое применение металлические профили и сэндвич панели, которые отличаются прочностью и экологичностью. Используя древесину, ее перед началом работ необходимо тщательно просушить и обработать специальным средством, которое препятствует гниению, усыханию и возгоранию материала. Чтобы достичь идеального конструкции мансарды, необходимо деревянные элементы фиксировать зубчатыми пластинами.

Выбор кровельного покрытия может быть ограничен только финансовыми возможностями хозяина дома. Здесь может быть еврошифер, профлист, керамическая, битумная или металлочерепица. В основном, строительство мансардной кровли ничем не отличается от возведения обычной крыши.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru