Озеленение здания

В крупных городах, особенно в исторических центрах, где приходится расширять проезжую часть, очень мало зелени, много транспорта. Проблему озеленения можно решить за счет фасадов. Например, на балконах можно выращивать в ящиках вьющиеся однолетники. А вдоль фасада обычно высаживаются многолетние растения, такие как плющ, которые неприхотливы и цепко прикрепляются к стенам.

Тбилиси вертикальное озеленение

Кроме декоративной функции, такие зеленые стены помогают «дышать» городу и создавая воздушную подушку, препятствуют утечке тепла, а летом, позволяют сохранить в помещениях более прохладную температуру. Листва обладает и шумопоглощающими свойствами. Прекрасно приживаются и озеленяют фасады: плющ, жимолость, ломонос.

озеленение фасада

Некоторые придерживаются такого мнения, что растения, ползущие по стене, медленно разрушают её или отделку, штукатурку здания. Если в стене есть трещины, то корни растений могут за них цепляться, расширять уже существующие дефекты, а потому на такие фасады озеленять не стоит. Тут нет другого выхода, как ремонт и мытье фасадов, поддержание отделки зданий в чистоте.

Не рекомендуется озеленять и внешние стены деревянных строений, но в таких случаях можно применять обрешетку или специальные опоры. Тут следует сказать и о другом моменте. Подчас, прочное здание имеет неприглядный фасад, а косметический ремонт не дает долговременных результатов. То использование озеленения позволяет надолго скрыть имеющиеся недостатки, украсить фасад оригинальным оформлением.

фасад, здание, декор

Когда растения достигают крыши, их нужно подрезать, чтобы они не забивали водостоки или не портили черепичное или другое покрытие.

Технологии вертикального озеленения не стоят на месте, так дизайнер по ландшафту из Франции Партик Блан создал систему вертикального декора.

Суть его в том, что к фасаду крепится сетка из металла и слой пористого полимерного войлока. Пористое строение помогает добывать растениям влагу. Здесь воздействуют капиллярные силы. Растения используют сетку как опору, а субстрат из полимера дает пищу корням. На такой вертикальной зеленой стене можно организовать несколько систем питания и уровней растений. Кстати, такой метод используется и внутри зданий.

Обсуждение: 10 комментариев

  1. Александр:

    может работа сложная и требует много времени но общий вид очень классный)))
    С радостью бы жил в этом доме)

  2. Сергей:

    Ни чего там сложного нет , а вырастит все веной. Только делать защиту для домов от корней .Клубникой засадить несколько кварталов , почему это не используется , столько свободного места практически в любом месте города . Вид классный , а можно и с пользой для всех . Интересная идея.)))

  3. Алексей:

    Сразу и не понял что к чему… то ли клумбу боком сняли, то ли еще что-то))
    Было бы здорово если у нас такое сотворили, да и не только у нас, везде! Приятно было бы по улицам ходить…

  4. Tanya:

    На самом деле это выглядит намного эффектнее, за счет того, что высажены разные растения с множеством оттенков листвы.

  5. Tanya:

    За клубникой ухаживать нужно много, тогда проще морковку посеять, для пользы.

  6. Tanya:

    Работу можно поручить специалистам, а самому только наслаждаться красотой.

  7. Наталья:

    Очень красиво,хотела там побывать…Супер! Это просто прекрасно.Молодцы!

  8. wallofflowers:

    Tanyа, добрый день.
    Мы как раз занимаемся такими вещами. Делаем, например, вот такие “живые картины”
    Заходите знакомиться к нам на сайт!

  9. Гала:

    Первая фотография – это в Тбилиси, так украшен вход в станцию метро))

  10. Tanya:

    Да, это метро Авлабар, сейчас это панно выглядит красивее, чем на фото.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru