Как поддержать порядок в детской

Все мы знаем, что в детской очень трудно соблюдать порядок, но уборка там нужна как нигде в других помещениях.

Для ребенка игра, очень важна и когда он играет, то в ход идут и игрушки и разные бытовые предметы. Или если ребенок хочет найти нужную машинку, то порой приходится перевернуть весь ящик с игрушками.

емкости для хранения игрушек

Не торопитесь всякий раз ругать детей за тот беспорядок, сначала научите их убираться и проанализируйте, а все ли сделано для того, чтобы во время игры все вещи не разбрасывались, а после неё, чтобы все было легко складывать по местам.

места для хранения игрушек

Для разной мелочи удобно использовать пластиковые коробки для хранения вещей, желательно, чтобы они имели разный цвет, но если нет возможности такие купить, то на одноцветных можно прикрепить самоклеющиеся этикетки, которые широко применяются в торговле, промышленности для маркировки. Но и дома они могут сослужить хорошую службу. Подписанные коробки можно размещать на полках, под кроватью, небольшие – на столе, а для больших игрушек – просто на полу.

ящики и коробки для хранения вещей

Если у вас есть стеллаж, шкаф. Куда можно сложить эти коробки, то их нужно расставить по мере необходимости. Те, которые используются чаще – ниже, те, что реже – выше. Само место, где будут храниться предметы, должно соответствовать размерам игрушек.

кармашки для хранения игрушек

Если игрушек слишком много, то может стоит провести ревизию. Испорченные – выбросить, а те, которые надоели или их слишком много похожих, может стоит отобрать вместе с ребенком, привести в порядок и передать в детский дом или в нуждающуюся семью.

место для хранения игрушек

Если у ребенка есть коллекция, то для неё нужно место, можно приспособить полки над столом. Порой окна в детской имеют широкий подоконник и если использовать римские шторы, то часть коллекции можно разместить именно там. Вряд ли ребенок будет пользоваться ею ежедневно, потому коллекцию можно расположить и повыше, кстати не только на полках, но и придумать крепления на стену.

полки, коробки для хранения игрушек и вещей

Для хранения игрушек можно использовать разные средства их можно хранить:

  • в корзинах, сумках,
  • ящиках и коробках,
  • подвесных элементах,
  • специальных скамейках с ящиками под сиденьями,
  • на полках,
  • в специальных шкафчиках,
  • на стеллажах.

Обсуждение: есть 1 комментарий

  1. Александра:

    На днях мы с детьми соорудили коробки для игрушек. Нашли на балконе несколько картонных коробок, обили их тканью при помощи строительного степлера, а на ткань пришили пуговки. Вышло очень мило, а главное дома гораздо чище 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru