Гравюры: история, виды, искусство для малышей

Гравюра – графическое изображение на доске из металла или дерева. Орнаменту или узору на поверхности полотна придается объем, что делает картину еще более привлекательной. Оттиски делаются специальным инструментом в результате этого и получается рельефный рисунок. Для создания гравюры мастерам нужно немало времени, поскольку работа требует сосредоточенности и не терпит спешки, так как контролируется каждый миллиметр оттиска.
размещение картин

История появления гравюры

Искусство по созданию гравюр совершенно не ново. Первые подобные картины появились еще во времена эпохи Ренессанса, когда наблюдались большие перемены в культуре, и многие мастера открыли для себя новые возможности в создании объемных иллюстраций. Постепенно данное искусство приобрело всеобщую популярность во многом благодаря своей дешевизне. Для написания рельефной картины не требовались особые материалы, достаточно было иметь небольшую доску или лист железа, остальное – дело техники и умения мастерства художника. Примерно спустя век, гравюры стали использоваться в качестве иллюстрации в печатных изданиях. Сегодня они служат истинным украшением интерьера. Картины с различным сюжетом помещают в роскошные рамки, что придает изделию еще больше великолепия.

Виды гравюры

Мастера постоянно совершенствуют свое мастерство, в результате этого появилось большое разнообразие гравюр. Они отличаются по рельефности и могут быть:

    • плоскими;

 

    • углубленными;

 

    • выпуклыми.

Кроме этого, различаются они и по оформлению. Можно встретить цветные и черно-белые картины, которые поражают своим изображением вне зависимости от цветового решения.

Однако искусство в создании гравюр не имеет границ, художники осваивают плоскости различного характера. В связи с этим различают изделия и в зависимости от материала, на котором они исполнены.

    1. Ксилография – техника по созданию гравюр на отполированной доске.

 

    1. Рельефные картины на металле (в основном используются листы меди, поскольку такой материал легок в обработке и дает богатую цветовую гамму).

 

    1. Гравюры на линолеуме (впервые такой вид появился в конце XIX начале XX веков, до сих пор широко используется в интерьере).

 

    1. Литография – объемные изображения на камне (сегодня такие гравюры научились делать и с помощью станков).

 

 

Такое искусство, богатое и разнообразное, дает много возможностей по созданию необычного интерьера, а также для мастерства в свое удовольствие. Такая работа приносит огромное наслаждение, несмотря на нелегкий труд, ведь результат поражает даже самого искушенного ценителя искусства.

Гравюры для детей

Заняться таким искусством могут и дети. В продаже есть специальные наборы, которые позволят малышам сделать объемную картинку на листе металла или дерева. Это позволит им приобщиться к высшему искусству, а также научит ценить труд людей. К тому же гравюра своими руками будет цениться малышом намного больше, так как он приложит немало усилий и труда, а значит сможет осознать всю сложность этого мастерства. Тем не менее, такое занятие увлечет ребенка и будет способствовать развитию моторики рук, мышлению и усидчивости. Именно поэтому гравюры можно причислить к искусству, которое приносит не только моральное удовлетворение, но и пользу для развития сознательной и целеустремленной личности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru