Аквариум в доме

За окном мороз, метель, а дома в чистом аквариуме плавают экзотические рыбки. Рыбки очень хорошо успокаивают нервную систему, создают уют в доме, поэтому люди, обычно, стремятся заводить дома рыбок. За ними не нужен большой уход, только кормить и менять воду.

Аквариумы могут служить также просто декором. Некоторые люди любят просто украсить аквариум изнутри настоящими или искусственными водорослями. И это тоже правильно, так можно сделать квартиру уютной и интересной.

аквариум в интерьере

Но так как аквариумы изначально создавались для разведения рыб, то поговорим мы о том, как выбрать аквариум и каким образом его поставить в доме, чтобы он не занимал много места, но тем самым сделал помещение более живым.

Нужно в первую очередь знать, что аквариумы, которые выпускают объемом 20- 40 л, служат для содержания нескольких рыбок, но нельзя в такой аквариум поместить 10-20 штук и думать, что всё хорошо, они же поместились, значит жить будут.

Соотношение длины, высоты и ширины аквариума очень важны, хоть и нет никаких норм по этому поводу. Лучше всего выбирать аквариум, у которого длина в 3 раза больше высоты, в то время как ширина не больше высоты.

Впечатляюще выглядит трёхстенный аквариум, который пристроен в угол. Если правильно оформить такой аквариум, то в общем интерьере он выглядит очень интересно.

По материалу изготовления различают аквариумы из силикатного стекла и аквариумы из органического стекла. Аквариумы из силикатного стекла известны ещё с конца прошлого века и до сих пор популярны.

Аквариумы из органического стекла стали популярными недавно. Такие аквариумы долговечны и со временем утрачивают свои эстетические и механические качества.

Расположение имеет очень важную роль, т. к. правильно поставленный аквариум будет привлекать глаз и радовать жителей квартиры. Итак, аквариум нельзя устанавливать возле окна, т. к. большое количество света будет вызывать бурный рост водорослей, приводя к цветению воды. Отсюда можно сделать вывод, что лучше ставить его у противоположной, по отношению к окну, стороне.

Немаловажно также и внутреннее оформление аквариума. Сейчас продается большое количество разнообразных водорослей, ярких камушек, различных домиков и кораблей из камня, а также водолазов.  Вы можете купить даже натуральные коряги для аквариума. Размещая предметы такого рода на дне, можно с легкостью добиться уюта, но не переусердствуйте, т. к. излишнее количество фигурок, камней может сделать из аквариума игрушечный домик. Также всегда помните, что фигур с острыми краями нужно избегать, потому что это может стать причиной травмирования рыб.

Вода в аквариуме должна быть отстоянной. Растения могут чистить воду, а также смягчать её. Для такой функции существует ряд водорослей, такие как Элодия, наяс, роголистник, валлиснерия.

Очень красиво смотрится большое количество маленьких аквариумов, которые стоят по всей комнате. В таком случае количество рыб в каждом аквариуме должно не превышать 2 шт. Но помните, что убирать будет сложнее и дольше.

Аквариум с растениями и рыбками может сделать из квартиры сказку, в которой можно будет наблюдать за каждым героем (рыбкой).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru