Дизайн интерьера детской комнаты

Развитие ребенка находится в тесной взаимосвязи с интерьером комнаты, поэтому к обустройству помещения надо подойти с особой тщательностью.

Поскольку детская комната – это место игр, учебы, отдыха, то и при самостоятельной разработке интерьера целесообразно разбить пространство на более мелкие зоны:

интерьер детской комнаты

  • Игровую;
  • Для сна;
  • Рабочую.

Пространство для сна, например, включает кровать с ночником. Если помещение достаточно большое, зоны могут быть разделены дополнительными перегородками или занавесями. Например, таким занавесом, отделяющим зону сна от прочих, может стать балдахин, прикрепленный к потолку, прямо над кроватью ребенка. Его преимущество в том, что внутрь сын или дочь будут попадать только перед сном, а значит, их организм станет ассоциировать это пространство с отдыхом, расслаблением. Это важно, когда помещение многофункционально – ребенок не перенесет напряжение, полученное в рабочей зоне, в зону отдыха.

Игровая территория может представлять собой ряд полок с игрушками и бархатистый нежный ковер, предназначенный для детских забав. Здесь может стоять отдельный столик с игровым компьютером или приставкой, что несложно организовать, если вы уже сумели построить дом своими руками. Лучше отделять вещи, предназначенные для работы от тех, которые предназначены для развлечений.

Рабочую территорию лучше спланировать у окна. Она будет состоять из стола, стула и книжного шкафа. Зона необязательно должна быть большой, главное – ее функциональность и удобство.

Каждое функциональное пространство можно выделить отдельным способом декора. Например, обоями с изображением героев из сказок оклеить игровую зону, спальное место – успокаивающими мотивами природы. Для рабочей зоны больше подойдут ненавязчивые пастельные тона. Причем их выбор должен основываться на характеристиках психологического действия цветов. Известно, что красный и оранжевый цвета действуют возбуждающе, синий и фиолетовый успокаивают, а зеленый снимет усталость и напряжение.

Оформляя интерьер детской, можно подчинить все единой идее. Для мальчишек ею может стать морская тема. Фотообои с морскими пейзажами, кровать в виде корабля или лодки, штурвал, компас и другие аксессуары превратят игру в комнате в настоящее приключение. Комната девочки будет великолепна в дворцовом стиле. Превратив обычную спальную в опочивальню принцессы, родители тем самым начнут прививать девочке чувство собственного достоинства и перенесут ее в мир прекрасных грез.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru