Личная детская комната – лучший подарок для сына

Статья подготовлена для  http://stylehome.org/

Каждый ребенок мечтает жить в отдельной комнате. Здесь он смог бы играть, приглашать друзей и в спокойной обстановке делать домашние задания. Личное пространство, по словам психологов, нужно ребенку и для полноценного психического развития. Но выделить комнату ребенку – это полдела. Нужно правильно ее обустроить. И о том, как это сделать мы поговорим сегодня.

Обустраиваем детскую для мальчика

интерьер детской комнаты для мальчика

Ребенок нуждается в свете и тепле. Об этом нужно обязательно помнить, выбирая место для детской комнаты. В ней должно быть много естественного света, а отопление включаться не тогда, когда решит ЖЕК, а когда на улице действительно начнет холодать.

Чтобы родителям было проще поддерживать порядок, не стоит захламлять детскую лишними тумбочками и ящиками. Вообще идеальный вариант – подарить ребенку трансформирующуюся мебель. Она представляет собой целый развивающий комплекс с 1- или 2-хярусной кроватью. Вокруг кровати ставятся тумбочки, небольшие шкафы с полками, а также лесенки и настоящие горки, по которым можно съезжать. Такие функциональные детские спальни для мальчиков – мечта любого малыша. Здесь ребенок будет жить, словно в парке развлечений и играючи сможет учиться обустраивать свое личное пространство.

Из кроватей тоже лучше выбрать трансформирующиеся модели. По мере того, как ребенок будет расти, их длину можно увеличивать вплоть до двух метров.

Гиппоаллергенность

Вопрос гипоаллергенности комнаты очень важен. Ведь многие дети сегодня страдают от аллергии на паль, поэтому на стенах в детской не следует вешать ковры. Также нужно проследить за тем, чтобы все драпировки были сделаны из легких, простых в стирке тканей.

Что касается корпусной мебели, то предпочтение стоит отдать моделям из высококачественной ДСП или МДФ плиты. При покупке стоит спросить у консультанта об уровне выделения формальдегидов из мебели – в идеале он должен быть нулевым.

Цветовое настроение детской

Цвет мебели и стен детской должен быть комфортным для глаз. Отлично подходит голубой, салатовый и другие пастельные тона. С ними комната будет выглядеть светлой даже при тусклом освещении (к тому же они хорошо сочетаются с цветом дерева). Ярких же цветов не должно быть много – их лучше использовать для расстановки акцентов на определенных элементах интерьера.

Также детская должна быть хорошо освещена. Лучше разместить две люстры: одна (яркая) на потолке, а вторая (бра) над кроватью. У школьников само собой на письменном столе должна стоять настольная лампа (у правшей слева, у левшей справа). Плафоны светильников должны быть сделаны из специального небьющегося стекла.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru