Правильный матрас для кровати

 

В этой статье, подготовленной специально для блога  http://stylehome.org/, поговорим о том, какой матрас можно считать идеальным для ребенка. На чем спать полезно, а на чем – крайне вредно для вашего здоровья, и здоровья ваших близких. Эта статья будет полезна для молодых мам. В ней мы опишем общие советы по выбору матраса для ребенка.

матрас для постели

Итак, начнем с самых маленьких. Какой матрас лучше всего выбирать для детей грудного возраста? Врачи рекомендуют жесткие матрасы или умеренно-жесткие, и укладывать спать ребенка без подушки.

Почему именно так? Все дело в формировании позвоночника ребенка – до 2-х, 3-х летнего возраста позвоночник должен принять правильную S-образную форму. Именно для достижения такого результата и нужно использовать жесткие и, что самое главное, беспружинные матрасы.

Что же будет, если ребенок будет спать на мягком матрасе и с подушкой? Все будет не очень хорошо, можно сказать, что будет все весьма прискорбно. А именно – позвоночник примет неправильную форму. Как следствие начнутся проблемы со спиной, сколиоз и прочие неприятности.

Еще один очень важный момент – матрас должен подходить по размеру к кроватке, в которой будет спать ребенок. Ребенку должно быть комфортно, чтобы в кроватки, во время сна, он отдыхал и набирался сил, а не ворочался и утыкался в загибы матраса или засовывая пальчики в какие-то складки или щели.

Какой матрас больше всего подойдет ребенку дошкольного и школьного возраста? Тут уже дело обстоит несколько иначе. Оно и понятно – позвоночник сформирован, кроватка уже не детская и нужно привыкать спать, как взрослый. Для этого и нужно использовать матрас для взрослого человека, то есть больших размеров и меньшей жесткости.

В этом возрасте уже можно использовать пружинные матрасы, хотя от таких лучше отказаться полностью, если позволяют финансы. Но это не столь критично. Матрас должен быть удобным и эластичным – тогда все будет замечательно.

Можно использовать матрасы типа «зима-лето». Это очень удобный вариант! Такие матрасы очень комфортны как зимой, так и летом. В знойную жару натуральные волокна хлопка или льна впитывают лишнюю влагу, в то время, как волокна шерсти сохранят тепло в холодные зимние ночи.

Для того, чтобы ваш ребенок рос здоровым и жизнерадостным, уделяйте внимание его комфорту, в частности – спальному месту. Матрас должен быть сухим и чистым, для этого почаще проветривайте его. Если вы правильно оборудуете место для сна, это будет серьезным фундаментом в построении крепкого здоровья и сильного иммунитета вашего ребенка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru