Как сделать маленькую спальню просторней, 10 приемов и 12 примеров

В наших квартирах небольшие не только прихожие, но и часто можно встретить маленькие спальни. Конечно, увеличить площадь комнаты нельзя, но субъективно, визуально можно сделать ее просторнее. Есть несколько приемов, увеличивающих пространство маленькой спальни. Возможно, применив некоторые рекомендации этой статьи, вы обретете уютную, комфортную спальную комнату. Некоторые приемы хорошо известны и широко применяются, а что-то для вас будет новостью.идеи для маленькой спальни

Приемы, увеличивающие пространство маленькой спальни

1. Большое зеркало
Самый эффектный и эффективный способ увеличить объем спальни – разместить на одной из стен большое зеркало. Лучшим решением будет зеркальная стена над изголовьем кровати, не обязательно ее делать от основания пола, главное, чтобы оно заходило немного за край изголовья. В зеркале будет отражаться вся комната и задняя стена отодвинется. Красивая перспектива создать впечатление большого пространства. Другой способ – разместить шкаф с большими раздвижными зеркальными панелями. Он может стоять сбоку кровати или занимать положение у изножья. Шкаф с зеркальными дверцами или открытыми зеркальными полками может обрамлять кровать.
2. Шкаф-купе
Без шкафа для хранения белья и одежды в спальне не обойдешься, заказывайте мебель под параметры комнаты, хорошее решение – шкаф-купе, вот он не только визуально, но и реально сэкономит площадь, которая нужна при открывании распашных дверей. Дополнительный бонус – шкаф до самого потолка. Тут вы получаете дополнительное место для хранения, да еще и пыль на шкафу не будет собираться. Высокие шкафы также визуально увеличивают объем комнаты, но они не должны быть темными.
3. Двери откатные
Все распашные двери, как правило, открываются внутрь помещения. Заменив такую дверь на откатную, вы получите еще около квадратного метра свободного пространства. Такая замена стоит денег и труда, но эффект вы оцените сразу.
4. Выбор кровати
Кровать в спальне занимает центральное место. Если у нее будет большое, высокое, но светлое изголовье, то визуально размеры спального ложа станут меньше. Если в комнате нужно поставить две односпальные кровати, то не размещайте их параллельно у двух противоположных стен, лучше, если есть возможность разместите их в форме буквы Г. Односпальные кровати для маленькой спальни mebelnij-mir.ru/odnospalnye-krovati выбирайте с небольшой передней спинкой или вообще без нее, по типу тахты.
5. Места хранения
В маленьких спальнях не стоит использовать прикроватные тумбочки, вместо них можно купить узкие, но высокие комоды, они более вместительны. Также можно использовать место над изголовьем, разместив там навесные полки. Для хранения постельных принадлежностей очень удобны кровати с выдвижными ящиками или поднимающимся матрасом.

Обратите внимание на 12 примеров, представленных в галерее. В каждом примере применены сразу несколько приемов, увеличивающих пространство маленькой комнаты.


6. Белый цвет и другие цветовые решения
Белый цвет всегда расширяет пространство. Обратите внимание на скандинавский стиль, он подойдет для маленькой спальни. Несколько ярких акцентов в виде декора на стене или подушек сделают интерьер маленькой спальни выразительным. Не бойтесь напольных покрытий белого цвета. Если ваш пол в спальне темный, то постелите светлый ковер: молочного, льняного, кремового цвета. На нем может присутствовать мелкий рисунок или два-три ярких пятна. Белый цвет любят не все, да и не всегда есть возможность декорировать маленькую спальню с нуля. Используйте более нейтральные оттенки. Если у вас уже есть яркие цвета, то выбирайте палитру, близкую к основному.
7. Акценты в декоре
Если над изголовьем кровати напротив входа в маленькую спальню разместить декор (это может быть горизонтальный рисунок на обоях или линия фотографий в рамках), то он расширит визуально маленькую спальню. Также можно на такой стене использовать обои-компаньоны с основным рисунком. Главное, чтобы они давали ощущение простора, перспективы. Не стоит выбирать слишком яркие краски и крупные узоры.
8. Оформление кровати
Много подушек разного цвета, размера и формы придают уют маленькой спальне. Используйте также разные текстуры, например, изголовье кровати из гладкой ткани, а плед или покрывало из рыхлой, объемной.
9. Окна
Если есть возможность сделать окна панорамными, французскими, то это очень эффектный прием, но это можно сделать не всегда. Не стоит в маленькой спальне вешать тяжелые портьеры с ламбрикенами и многочисленными складками. Лучший вариант – римские шторы или жалюзи. Для занавесей выбирайте легкие, невесомые ткани, светлых, пастельных оттенков.
10. Освещение
В маленькой спальне не вешайте крупных, замысловатых люстр, да и сложные конструкции из гипсокартона не подойдут для такого помещения. Лучше использовать светильники по периметру комнаты. Свет направленный на стены, встроенные светильники на полках добавят легкости и воздушности, “раздвинут” стены.
Эти приемы, все вмести или некоторые из них помогут визуально расширить пространство маленькой спальни. Подобрав нужную палитру, мебель, декор, вы увидите, что интерьер маленькой спальни стал уютней, привлекательней, а сама комната просторней.

Сохранить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru