Какой может быть дизайн интерьера спальни (12 фото с примерами)

 

Блог “Наш стильный Дом” приветствует своих читателей новой публикацией о дизайне интерьера спальни.

Выбирая дизайн интерьера для помещения спальни, следует учитывать, что он может во многом зависеть от ее местоположения в доме. В городских квартирах спальня обычно находится в самой дальней от входа комнате, в частном доме она располагается на втором этаже. Это делается для того, чтобы добиться максимальной тишины и покоя во время сна и отдыха.

дизайн интерьера спальни

Также не стоит сбрасывать со счетов функциональную нагрузку помещения. Если вы хотите, чтобы, помимо зоны сна в виде кровати, спальня вмещала в себя еще несколько полноценных зон, например, зону для хранения вещей и туалетного столика, необходимо выбирать более просторную комнату с большим количеством свободного пространства.

Если для интерьера спальной комнаты выбирается традиционная классическая цветовая гамма, следует помнить о том, что это помещение предназначено для полноценного отдыха, не только физического, но и психологического, поэтому для его отделки и меблировки слишком темные, яркие или кричащие цвета не подходят. Стены в помещении должны быть однотонными, с преобладанием светлых, пастельных оттенков. Это могут быть лавандовый, оливковый, голубой, бежевый и молочный цвета.

Дизайн интерьера спальни

При выборе обоев желательно отдавать предпочтение классическим цветочным орнаментам в так называемом “дворцовом” стиле. Нужно помнить о том, что цвет стен во многом задает направлении в оформлении остальных элементов комнаты. Это следует учитывать, чтобы создать гармоничный интерьер. Например, сочетание нежно-голубых стен и ярко-красного постельного белья вполне возможно, но не рекомендуется.

Классический дизайн спальной комнаты активно используется экологически чистые материалы натурального происхождения – деревянную мебель, напольное покрытие в виде паркета, текстиль и так далее. Не стоит забывать и про постельное белье, оно также должно соответствовать стилю и обстановке спальни. К примеру, если помещение имеет черты романтизма, то не стоит выбирать комплекты с агрессивно красным цветом или животными принтами.

Модным веянием в дизайне в наши дни является искусственно созданный эффект старины. Также большой популярностью пользуются роскошные кровати с балдахинами, которые сразу же становятся центральным местом в помещении.

Те же, кто стараются идти в ногу со временем и не боятся смелых решений, могут оформить спальню в более современном стиле. Но при этом стоит помнить, что раздражающие глаз цвета и оттенки в этой комнате крайне нежелательны. А вот с формами мебели, фактурами и разнообразием конструкций можно играть сколько угодно. Кроме того, современные стили оформления спальни никого не ограничивает с выбором используемых материалов. Стены могут быть отделаны не только обоями, но и фресками, стеклянными декоративными панно, фактурной штукатуркой, пластиковыми панелями или даже шпоном.

Любителям экспериментов может прийтись по душе сочетание классики с современностью. Например, можно разбавить спокойные пастельные цвета более яркими акцентами. Модные натяжные глянцевые потолки неплохо смотрятся с классическими лепными карнизами, а качественные фотообои – с позолотой на белой мебели. Смелые решения позволят сделать интерьер спальной комнаты действительно оригинальным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru