Японский стиль в интерьере ванной комнаты

 

Новая статья на блоге “Наш стильный Дом” о характерных чертах японского стиля и как его создать в интерьере ванной комнаты.

Японский стиль, характерными чертами которого являются строгие, лаконичные формы, отсутствие чрезмерного декора и неподражаемая цветовая гармония, принадлежит к разряду этнических направлений. Интерьер в этом стиле завоевал массу почитателей во всех уголках мира. Подобный интерьер, категорически отвергающий использование мебели, не имеющей функционального назначения и лишь перегружающей пространство, станет блестящим выбором для небольшой ванной комнаты.

интерьер ванной комнаты в японском стиле

Японский интерьер: отделка

Создание традиционной для Японии атмосферы начинается с выбора отделочных материалов. Особенно важна правильная отделка стен, здесь не имеет конкурентов такой материал как керамическая плитка. Современные изготовители отделочных средств балуют покупателей производством целых плиточных коллекций, наделенных японскими мотивами. В основном такая плитка выполняется в светлых тонах, декорируется характерными для страны образами вроде цветущей сакуры, веточек бамбука, иероглифов. Популярны и модели, украшенные растительными узорами.

Можно также предпочесть для отделки простую однотонную плитку, непременно в светлой гамме. Для эффектного разбавления можно добавить небольшое количество зеленых и красных цветов. Японцы, как известно, поклоняются материалам, созданным самой природой. Однако уместно и использование качественной имитации натуральных элементов. В роли имитации может опять-таки выступать плитка, стилизованная под фактурное плетение, бумагу, лен, шелк или дерево.

Японский стиль: сантехника

Сантехника может быть подвесной – биде, унитаз. Центральная деталь интерьера – ванна, ее стилизации в японских традициях нужно уделить повышенное внимание. Подойдет глубокая модель, кажущая утонувшей в недрах пола комнаты. Такое впечатление может создавать и стандартная ванна, если декорировать ее каменными панелями или камнем, водрузить на подиум. Подобрать необходимые модели ванной, раковины, биде, унитаза или душ-кабины можно не выходя из дома, заглянув в  интернет магазин сантехники в Екатеринбурге.

Японский интерьер: мебель

От правила «минимум деталей» не рекомендуется отступать и при заполнении ванной комнаты предметами меблировки. Желательно все косметические и бытовые средства спрятать от посторонних глаз, используя в этих целях объемные шкафчики, оборудованные созданными из непрозрачных материалов дверцами. Не допустимы причудливые решения, вычурность, массивность. Оптимальным выбором для японской ванной станут подвесные модели шкафчиков.

Японский стиль: перегородки

И, наконец, создание типично японского помещения упрощает использование раздвижных перегородок, разрисованных в соответствующих мотивах, создание в стенах ниш, предназначенных для малочисленных элементов декора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru