Процедура установки счётчиков на воду

За потребленный расход воды по установленной норме, гражданам приходится платить в среднем на 300% больше, чем за действительно потраченный объем воды.

Поэтому установка счётчика на воду в квартире, волнует большую часть населения.

Замена или установка водомеров (водяных счетчиков) производится квалифицированными специалистами, которые имеют соответствующее разрешение на выполнение демонтажа и монтажа приборов контроля учета и расхода потреблённой воды.

Процедура установки счётчиков на воду к квартире

Организация, которая устанавливает водомер, берет на себя в дальнейшем обеспечение гарантийных обязательств за качество установки и эксплуатации водяного счетчика.

Существующий порядок использования приборов учета воды допускает самостоятельную установку счетчика воды, с последующей проверкой представителем управляющей компании правильности монтажа проверки. Результатом приемки правильности установки и монтажа является взятие на баланс и техническое обслуживание управляющей компанией. При этом составляется двухсторонний акт выполненных работ с установкой контрольной пломбы на смонтированный прибор учёта.

Установка счётчиков на воду

Если Вы хотите установить водомер для учёта расхода фактически потребляемой воды в жилом помещении, то перед тем, как начнётся монтаж прибора, Вы обязаны согласовать с управляющей компанией марку устанавливаемого счётчика.

Способы монтажа водомеров различны и зависят от типа устанавливаемого прибора учёта, которые классифицируются по принципу действия:

  • механические водомеры (с турбинной или крыльчаткой);
  • ультразвуковые;
  • электромагнитные;
  • вихревые.

Перед установкой прибора учёта, для подготовки необходимых документов, для принятия его на учёт для обслуживания в процессе дальнейшей эксплуатации, Вы должны представить в управляющую компанию документы, необходимые для установки водомера:

  • паспорт водомерного устройства (прибора учёта расхода воды);
  • акт поверки водомера, проведённой органом государственной поверки.

При замене водомера рекомендуется заменить на вводе водопровода фильтр и клапан, установить новый шаровой кран.

Перед установкой счетчика на действующей сети трубопроводов водоснабжения необходимо:

  • перекрыть подачу воды в помещение;
  • проверить водопроводную сеть на отсутствие течи.

Монтаж счетчика

Монтаж счетного устройства выполняется так, чтобы направление контрольной стрелки на его боковой поверхности, и направление потока воды совпадали. Счетчик крепится к патрубку накидной гайкой. Для герметизации резьбового соединения в гайку устанавливается резиновая прокладка. Второй патрубок устанавливается в выходное отверстие водомера, который закрепляется с помощью накидной гайки, с установленной в неё прокладкой из резины. На патрубок накручивается обратный клапан и корпус фильтра. С помощью резьбового соединения к выходному отверстию обратного клапана подсоединяется водопроводная сеть квартиры.

Монтаж счетчика воды в квартире считается оконченной после установки пломбы представителем водоканала. После этого оплачивать расход потребляемой воды Вы начинаете согласно показаниям установленного счётчика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru