Особенности самостоятельной постройки бани

Особенности самостоятельной постройки бани. Большинство любителей душевного отдыха на природе просто не мыслят свой участок без настоящей бани. Летний душ никак ее не заменит, а тем более в зимний период.

Если вы не хотите обращаться в специальные фирмы, то можете попробовать построить баню самостоятельно. Для этого нужно продумать несколько принципиальных моментов.

бревенчатая баня

Во-первых, площадь и особенности конструкции вашей бани. Хотите ли вы просторное строение с парилкой, комнатой отдыха, предбанником и душевой или достаточно просто помещения, где вы будете париться.

Далее стоит продумать подходящий для строения материал и фундамент, ориентируясь на грунт вашего дачного участка.

Большой выбор подходящего строительного материала можно найти здесь.

Строительство бани из дерева имеет ряд своих плюсов. Дерево – это воздухопроницаемый материал, а значит, отпадает потребность в создании искусственной вентиляции. Если вы отстраиваетесь самостоятельно, то наиболее легким будет купить брус деревянный, чтобы построить баню. Еще одного слоя утепления не потребуется, главное выбрать правильный диаметр дерева, который зависит от максимально холодной температуры зимой.

Если же вы предпочли в качестве материала газобетонные блоки, то это не менее хороший вариант для строительства бани. Такие блоки легкие, что важно при самостоятельном строительстве, очень прочные, а значит долговечные. Единственный момент, что нужно обработать внешний периметр бани специальной глубоко проникающей грунтовкой, а затем проштукатурить или сделать обшивку. Внутри стены обычно обклеиваются плиткой из керамики. Для этого варианта стоит продумать вентиляционную систему.

Теперь разберёмся с дверями и оконными проемами. Нужно помнить, самое основное в бане – это удержать горячий воздух. Значит, выбор надо останавливать на небольших проемах. Дверь всегда открывается наружу. Двери лучше обшить теплоизоляционным материалом с фольгой. Ручки и различные перекладины, естественно, должны быть деревянными, чтобы не обжечься.

Элементы, которые вы поместите в свою новую баню, зависят только от ваших потребностей и фантазии. В помещении для непосредственного мытья можно поместить душ, раковину, зеркало, некоторые желающие располагают там мини бассейн или ванную с холодной водой.

Запаситесь терпением, мастерством и фантазией. Вперёд!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru