Пути к ровному потолку

Что ж мне все-таки сделать с потолком? Просто лишний раз глаза кверху не хочется поднимать. Да, убеждаюсь еще раз — неровный пол мешает только при расстановке мебели / укладке ламината. Кривой потолок мозолит глаза каждый день. Каждый день, и не только мне. Фото моего потолка я покажу только под дулом пистолета под катом. Утешьте меня, может, я не одинока со своим кривым потолком и есть шанс его приукрасить. Пока что ни один из способов получения ровного потолка меня не устраивает. А способов много: я насчитала минимум 5 — может, какой-то из них пригодится вам.

как выровнять потолок

Очень и очень популярная отделка потолка на сегодня – натяжные потолки, поскольку «родного» потолка под ними не видно совершенно. Белить-подкрашивать их тоже не требуется, только тряпочкой протирать.
Натяжные потолки — то, что вам нужно, если
– исходная поверхность настолько неровная, что никакой штукатурки не хватит;
– высота комнаты позволяет «пожертвовать» 1,5-3 сантиметрами – в расчет нужно брать минимум высоты стен;
– соседи сверху частенько вас затапливают — и тканевые бесшовные потолки, и потолки ПВХ выдерживают до 100 л воды на 1 кв.м;
– дизайн интерьера выполнен в современном стиле, например эклектика, минимализм, конструктивизм, хай-тек.
Скорее всего, натяжные потолки «не приживутся» в доме, если:
– в вашей семье есть маленькие дети, которые не прочь подкинуть к потолку игрушечную стрелу, саблю или подобные острые предметы (это касается только пленочных потолков, тканевым полотнам проколы нипочем);
– стиль, в котором задумано оформить комнату — классический, модерн, рококо или кантри.

Разумеется, бывают натяжные потолки, имитирующие разные материалы, но мне это очень напоминает очаг, нарисованный на холсте. Вот такая я вредина.

Подвесные потолки тоже нынче в моде, тем более, что прикрепить к рамочному каркасу можно и деревянные рейки, и деревянные же панели, и пластик, и алюминий, и гипсокартон (который так не жалуют профессиональные дизайнеры: ГКЛ стал синонимом безвкусия).
Итак, подвесной потолок оптимален, когда
– помещение достаточно высокое — подвесная конструкция займет от 15 см в высоту;
– у самого потолка пролегают трубы, провода или прочие «неубираемые коммуникации».
Не самые лучшие условия для подвесных потолков — это вероятность затопления, хотя потоп будет губителен только для гипсокартона.

Старая добрая штукатурка тоже сгодится для домашнего небосвода. Выровнять потолок штукатуркой — сама по себе хорошая затея, ведь после открывается большой простор для творчества: можно потолок покрасить, оклеить обоями, просто побелить или сразу покрыть декоративной штукатуркой.
Подходящие условия для того, чтобы заново оштукатурить потолок:
– перепад высоты, составляющий не больше 5 см;
– наличие зарекомендовавшей себя бригады отделочников, которые снимут старую штукатурку, подберут нужную шпаклевку, закрепят армирующую сетку и ровно нанесут новый раствор.
Дело это пыльное и грязное, поэтому финишную отделку стен стоит проводить после выравнивания потолка.

Потолочная роспись скроет незначительные неровности (щели на стыках плит к ним не относятся), но обойдется в немалую сумму, если только не расписывать потолок по трафарету. Масштабное полотно будет психологически давить, поэтому лучше ограничиться мелким узором.

Отделка потолочной плиткой, по-моему, опережает все прочие способы по своей дешевизне. Оклеить потолок пенопластовыми квадратиками под силу каждому (накосячить, конечно, можно и здесь), что только добавляет «клеевому потолку» популярности. Минус такой отделки в том, что сам по себе косой потолок таким и останется, а на особо крупных «волнах» и кочках плитка будет топорщиться.

Теперь, собственно, покажу своего героя дня — мой потолок:

потолок в моей гостиной

Потолок в моей гостиной не только щелястый, но и низкий: минимально дозволенные по СНиП 2,40 м — это пик его высоты. Ремонтировать всю комнату сверху донизу я пока не планирую, так что и оштукатуривание не подходит. Вот и ломаю голову — как сделать, чтобы дешево и сердито (хотя бы сердито).

Мало, мало у нас пока ценят труд дизайнера (это не о деньгах, а об отношении). А между тем, поручив специалисту сделать дизайн проект двухкомнатной квартиры, или однушки, или коттеджа – не суть важно, какого помещения, – едва ли придется после сетовать на неровные потолки. Отсюда мораль: кто лучше умеет, пусть тот и делает.

Обсуждение: 10 комментариев

  1. rustlekat:

    Сделайте натяжной потолок. Хотя, по-моему, ваш потолок можно и оштукатурить. Основная проблема – это две параллельные щели. Их можно заделать, как мне кажется.

  2. Zanaves:

    а у меня потолок почти ровный… но есть в одном месте одна выпуклость.. как ее лучше убрать?

  3. Daria:

    Щелей на самом деле три, они все в объектив не влезли )). Мне тоже кажется, что их можно замаскировать, только пока не знаю, как именно. С натяжным потолком, боюсь, комната совсем низкая получится, а глянцевые не хочу ставить.

  4. Daria:

    Может быть, ее сшлифовать можно?

  5. rustlekat:

    Плитки клеить мне кажется не очень хорошим вариантом, поскольку их потом не оторвать. Или, если оторвать, то останутся следы.

  6. Олег:

    Одназначно, натяжной! заявляю как нынче делающий их)

  7. Дмитрий:

    Только видимо в нашей стране люди делают у себя дома натяжные потолки ,когда в Европе натяжные используют только на пром объектах или вообще от них отказались из за вредных веществ находящихся в них.Материал из которого делают натяжной потолок порой не соответствует госту и изготавливается чаще всего в Китае из дешёвого и очень вредного сырья.А наши добрые предприниматели ,что бы сэкономить с удовольствием закупают у китайцев ядовитую плёнку и впаривают нашему же брату как очень дорогой и качественный материал и расхваливают как это удобно и красиво.

  8. флора:

    я согласна с дмитрием и еще люди часто придерживаются определенных рамок где что увидеп позавидовал напрягся заработал сделал и в итоге опять так как у всех включайте фантазию сейчас такое разнообразие материалов для ремонта и все можно сделать своими руками совсем не дорого не бойтесь смелых решений я бы на таком потолке выровнила бы щели и наклеила обои под покраску или декор штукатурка и валик.а можно бамбуковые обои.

  9. Tanya:

    Много всего можно сделать,если выйти за рамки штампов.

  10. Katie:

    Тоже стоим перед вопросом… Какие?
    У нас новостройка с перепадами между плит – до 3-х см…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru