Как починить просевшую дверь

Часто бывает так, что со временем дверь проседает и опускается. Это случается с межкомнатными дверями из массива древесины. Так как они имеют сравнительно большой вес, под тяжестью которого и происходит смещение или износ петель.

установка двери

Гораздо тяжелей межкомнатных, входные двери. Для придания особой прочности и надежности их делают из стали. Но изначально они устанавливаются в металлическую коробку, да и крепятся на усиленные петли. Их, в свою очередь может быть три или четыре.

Если дверь просела, то она начинает с трудом закрываться и открываться, появляется неприятный скрип, она может даже царапать пол, повреждая декоративное покрытие. Давайте разберемся, как можно справится с этой проблемой.

устраняем неисправность

Чаще всего, проседание двери связано с тем, что шурупы стали плохо держать дверные петли, поэтому, для начала, нужно оценить состояние крепления.

Процесс решения проблемы:

1. Первым делом нужно снять с петель дверь.

2. Если у петель имеется значительный люфт, то при помощи отвертки его нужно устранить.

3. Заменить старые шурупы на новые, более длинные. Удалить старые крепежные элементы. В открывшиеся отверстия нужно вбить промазанные клеем (лучше ПВА, но сойдет и столярный) тонкие клинья (деревянные палочки), которые легко сделать своими руками. Это нужно для того, чтобы сузить старое место крепления, увеличив силу сцепления новых саморезов.

4. На следующий день можно прикрутить петли на место.

монтаж петель

Бывает, что все эти мероприятия не помогают, и дверь опять начинает проседать, так как шурупы плохо держат петли. В этом случае нужно петли «врезать» в другое место, как на коробке, так и на самой двери.

Процесс работы:

1. Определите новое место расположения петель. Отметьте карандашом.

2. Выберите стамеской аккуратно пазы. Убедитесь лишний раз, чтобы новые места расположения петель на коробке и на двери совпадали.

3. Учитывайте толщину петель на коробке и на двери, в противном случае дверь будет плохо закрываться.

4. Установите петли.

проседание двери

Если после установки, дверь практически сразу просела, значит, петли плохо справляются с весом двери. В этом случае нужно установить дополнительную дверную петлю на 15-20 см ниже верхней петли.

Бывает, что дверь оседает из-за самих петель. Нижние части петель от частой работы могут истираться, в результате чего расстояние уменьшается и дверь «садится». В этом случае не нужно менять ни петли, ни их положение.

Процесс устранения неполадки:

1. При помощи деревянных клиньев нужно поднять дверь к верхней балки коробки.

2. Расстояние между петлями нужно измерить, взять проволоку соответствующего диаметра и сделать из нее кольцо, размер которого должен быть равен толщине штыря на петле или подобрать шайбу подходящего диаметра и толщины.

3. Снять дверь.

4. На петли одеть два кольца.

5. Смазать кольца машинным маслом.

6. Одеть дверь.

Обсуждение: 3 комментария

  1. Виктор:

    Да довольно интересная статья обезательно воспользуюсь советом. В меня еще одна проблема с дверьми сильно они играют по размерам с повышением влажности осень лето они увеличиваются а весна лето уменшаются и появляются щели. Никто не подскажет как можно устранить такую проблему

  2. Tanya:

    Судя по Вашему сайту, Вы сами должны знать ответ на свой вопрос: регулируйте влажность в доме или меняйте двери:).

  3. Палыч:

    Старая массивная дверь стала чиркать по полу. Шурупы держатся намертво. Снять с петель трудно – надо звать подмогу. Поднял дверь клиньями, и вставил в зазор петель проволочные кольца из пружинки от общей тетради в виде буквы С. Временно помогло, но думаю поставить дополнительную верхнюю петлю, которая возьмет на себя нагрузку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru