Перепланировка: “можно” и “нельзя”

Раз уж зашел разговор о ремонте, нужно рассказать и о «ремонте в квадрате» – то бишь, о перепланировке. Сказать по чести, это лишь в единичных случаях снос и возведение заново всех стен в квартире. Обычно перепланировка ограничивается объединением кухни с гостиной, чтобы потом можно было соорудить оригинальный и умеренный по цене ансамбль “кухня-столовая-гостиная” – тут однозначно будут актуальны кухни на заказ эконом класса. Еще часто присоединяют лоджию к жилой комнате – и все равно неизвестности и непонятности тут и там поджидают хозяев квартиры. Справиться о всех «можно» и «нельзя» в изменении планировки квартиры можно в СНиП, я же вкратце перечислю основные моменты.

перепланировка квартиры

 Что можно и чего нельзя делать при перепланировке

Нельзя однозначно

– Сносить несущие конструкции — это ясно априори.
– Разрушать или изменять общие для всего дома коммуникации: вентиляционные каналы, канализационные, водопроводные и отопительные стояки.
– Переносить санузел в помещение, расположенное над жилой комнатой или кухней.
– Устанавливать радиаторы отопления на лоджиях и балконах.
– Делать вход в единственный санузел из смежной жилой комнаты.
– Объединять (путем полного сноса перегородок) жилую комнату и кухню, где установлена газовая плита.

Можно, но осторожно

– Проем в несущей стене делать можно, но шириной не более 1 м.
– Увеличивать площадь ванной и туалета разрешается за счет коридора. Расширить санузел за счет жилой комнаты можно, если в комнате будет размещаться не более 25 % его площади. Обязательно нужна гидро- и шумоизоляция полов «переехавшей» санитарной зоны. Кстати, по СниП уровень полов в санузле должен быть на 2-5 см ниже, чем в смежном помещении.
– Переносить от «родного» канализационного стока ванну, умывальник, унитаз или мойку можно, сохраняя перепад высот — это необходимо для нормального слива. Перепад высоты рассчитывается следующим образом: удаление от стока на 1 м = поднятие слива на 3 см.
– Объединить оборудованную газовой плитой кухню с другой комнатой разрешено посредством дверного проема.

Можно без согласования

– Ликвидировать и устраивать антресоли и встроенные шкафы.
– Заменять (не меняя их местоположения) сантехнические приборы, кухонные плиты, радиаторы отопления, полотенцесушители. Подразумевается, что взамен прежних устанавливаются устройства,  сходные по техническим параметрам.
– Делать косметический ремонт квартир, то есть в свое удовольствие менять отделку стен, потолков и полов. Установка окон, отличающихся от прежней столярки видом оконного переплета, может считаться изменением фасада здания, в этом случае – формально – нужно согласование.

Все прочие манипуляции с перегородками, дверными и оконными проемами, изменением площади отдельных комнат и всей квартиры нужно согласовать в БТИ / архитектурном управлении (в разных братских республиках разные названия)— с предоставлением проекта перепланировки или эскиза.

Обсуждение: 12 комментариев

  1. Антон:

    Полезная статья как раз тоже решил делать планировку.

  2. rustlekat:

    А как быть с остеклением балконов? Можно или нельзя? А то какие-то слухи ходят.. А дома холодно и хочется, чтобы было теплее.

  3. Павел:

    в БТИ надо узнавать!

  4. rustlekat:

    У нас в доме соседи снизу ликвидировали встроенный шкаф и их коридор так расширился!

  5. Daria:

    Если изначально балкон был не остекленный, то нужно согласование. Хотя однозначно, действительно, ответит только БТИ.

  6. Основит:

    Большие проблемы обычно возникают по СЭС с расширением мокрых зон если это не первый этаж, но любые вопросы можно решить и согласовать перепланировку в обход санкций, если у Вас есть связи в МОСЖИЛИНСПЕКЦИИ.

  7. rustlekat:

    В Российской Федерации согласовать при наличии связей можно, наверное, всё.

  8. KKK:

    “Расширить санузел за счет жилой комнаты можно, если в комнате будет размещаться не более 25 % его площади.”

    Это откуда вы такое взяли!? С/у нельзя располагать над жилым помещением и кухней.

  9. Tanya:

    Вы невнимательно прочли, сам санузел остается на прежнем месте, но частично расширяется за счет другого помещения. так , например, я, в своей квартире могу увеличить его как за счет коридора, так и за счет комнаты, хотя, впрочем не нуждаюсь в этом, ведь размеры моей ванной комнаты 2.2х2 м, а туалета 1,7мх1,7м

  10. Максим:

    Не факт. Я полагаю, что расширение санузла за счет жилой комнаты возможно всё-таки при соблюдении пункта о расположении над жилыми помещениями или кухней. Т.е. такое расширение возможно на 1-ом этаже или если у соседей снизу отличная от Вашей планировка и там нет противоречащих помещений.

  11. Зинаида:

    Сосед снизу перенёс туалет под кладовку.Беда в том, что вся семья курит.Теперь я не могу спать в спальне(куда выходит дверь кладовки),комната полна дыма.И в туалете такая же картина.У меня астма + к этому не пользуюсь одной комнатой.Что могу предпринять?

  12. Tanya:

    В первую очередь, Вы должны узнать, имел ли право и разрешение Ваш сосед на такую перепланировку. Я думаю, что это он сделал неофициально. Второе, стоит договорится с соседями, чтобы они поменяли место перекура, например балкон. Сейчас, кстати, даже есть закон, что нельзя курить на лестничных площадках. Если сосед не идет на “мировую”, то нужно обратиться в соответствующие инстанции (в разных городах они носят разные названия), чтобы соседа обязали перенести туалет на прежнее место.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru