Отопительные котлы, классификация, газовые котлы

 

Холодное время года всегда нас ставит перед проблемой отопления. Хорошо, если у вас есть центральное отопление, но если нет, например, как у меня, то приходится выбирать один из альтернативных вариантов.  Самым важным компонентом при автономном обогреве дома является отопительный котел. Именно его работа обеспечивает комфортные условия в помещении в холодное время года. Рассмотрим преимущества и недостатки котлов, которые наиболее часто устанавливают в домах и квартирах с индивидуальным отоплением.

газовые чугунные котлы

 Классификация котлов

Наибольшим спросом на сегодняшний день пользуются газовые, электрические и твердотопливные котлы. Обычно при выборе оборудования определяющим фактором является цена энергоносителя и его доступность. Также важно для какой отопительной системы нужен котел – одноконтурной или двухконтурной. Одноконтурные системы только отапливают помещение, а двухконтурные еще и полностью обеспечивают горячей водой для бытовых нужд. По типу крепления отопительные котлы делятся на настенные и напольные.

 Газовые котлы

Котлы на газе являются наиболее востребованными, чему способствует развитая сеть газопроводов и простота эксплуатации такого оборудования. Удобно когда нет необходимости хранить запас топлива и периодически пополнять его. Современные газовые котлы имеют очень высокий КПД – более 90%. Отличным примером могут являться котлы sime. Их легко обслуживать и работают они практически бесшумно. Такое оборудование годится для обогрева помещения большой площади.

Производят котлы с естественной и принудительной тягой. Для того чтобы обеспечить принудительную тягу используют коаксиальный дымоход. Его конструкция представляет собой две трубы, одна внутри другой. По внешней трубе с улицы поступает воздух к горелке, внутренняя служит для выхода продуктов сгорания. В результате не сжигается кислород в помещении.

Для монтажа газового оборудования помещение должно соответствовать определенным требованиям. На современные газовые котлы устанавливают автоматику, которая позволяет предотвратить опасные ситуации. К недостаткам таких котлов кроме процесса горения можно отнести достаточно высокую цену на газ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru