Как правильно организовать освещение рабочего стола

 

Блог “Наш стильный Дом” представляет своим читателям новую очередную публикацию об обустройстве и освещении рабочего места.

Многие люди проводят за столом по несколько часов, для большинства из них, это постоянное рабочее место. Устанавливая лампы, следует помнить, качество освещения влияет на трудоспособность и здоровье. По этой причине, освещение должно быть грамотно спланированным, только так оно повысит работоспособность и не навредит зрению.

стол для компьютера

Кроме направленного освещения должно присутствовать в комнате основное освещение, которое будет формировать вокруг рабочего места мягкий фон. Для этой цели самый правильный подход – освещение, которое издают потолочные светильники, но не нужно устанавливать чрезмерно яркие лампы. Свет в комнате и около рабочего стола должен не сильно отличаться, чтобы не создавался для глаз дискомфорт. Те, кто постоянно работает на компьютере, должен знать, что не менее важно и освещение поверхности стола, клавиатуры, тогда не будут уставать глаза от яркого света монитора.

Чтобы нашлось место для настольной лампы, нужно выбрать правильный компьютерный стол, эргономичный, комфортный и подходящий по размеру. Фабрика “Юниор-мебель”, производитель компьютерных столов, выпускает разные модели. подходящие как для ПК, так и для ноутбуков, где предусмотрено все. Особенно удобны столы с полками и тумбами для хранения всевозможных канцелярских принадлежностей, деловых бумаг, дисков и т. п.

Настольную лампу на столе следует расположить перед собой сбоку. Она должна иметь закрытые края, ее свет должен падать на стол, лицо должно оставаться в тени. Рекомендуется приобрести светильник, оснащенный абажуром и регулируемой ножкой.

Иногда светильник ставят сзади, в этом случае тень сидящего человека не должна падать на рабочий стол. Если вам лампа на столе мешает, то можно выбрать светильник, закрепляемый над столом, но с регулируемым штативом.

В качестве источников искусственного освещения не советуется применять люминесцентные лампы.

Если стол располагается около окна, когда светло следует пользоваться естественным освещением, хотя нужно учитывать, что от недостатка солнца зрение быстро портится, а от слишком яркого света глаза быстро утомляются. Некоторые садятся к окну спиной, но так тень падает на стол.

Работая за компьютером нельзя, чтобы на мониторе создавались блики. Контрастность и яркость монитора должны быть на пару тонов ярче освещения около работающего человека. А компьютерный стол советуется купить из натуральной, светлой древесины, чтобы его поверхность тоже не отбрасывала блики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru