Особенности спецодежды

Спецодежда предназначена для работы в особо загрязненных, вредных и опасных местах. Ее функции остаются прежними, а вот эстетический вид постоянно подвергается изменениям. На сегодняшний день около тридцати миллионов российских граждан на работе носят специальную одежду.

спецодежда

 Для чего нужна спецодежда

Часто спецодежда подчеркивает особенности профессии. Так белые медицинские халаты говорят о стерильности, а яркие консультантские футболки помогаю их быстро найти покупателям.

В строительной сфере без спецовок не обойтись. Качественная рабочая одежда способна защитить от холода, жары, излишнего шума и, конечно, от загрязнений.

 Общая характеристика

Сегодня наибольшим спросом пользуется термостойкая и огнеупорная одежда. Помимо этого она должна быть воздухопроницаемой, удобной, функциональной и легкой. Сегодня большое внимание обращают и на внешний вид данного изделия.

Немаловажным качеством рабочей одежды является ее долгосрочность, надежный пошив и устойчивость к частым стиркам. Касательно строительной экипировки, то необходимы еще и пыленепроницаемость, устойчивость к влаге и химическим веществам.

 Материал и цвет спецодежды

Для пошива производители спецодежды, в основном, используют смешанные ткани. Их изготавливают из разных по качеству нитей. При этом на внешней стороне оказывается синтетические волокна, а на внутренней – натуральные. Этот способ, к сожалению, не обеспечивает достаточный теплообмен, и современные технологии те же волокна переплетают другим более совершенным способом, комфортнее сочетая синтетику и натуральные нити. Кроме этого, ткани для рабочей одежды не мнутся и хорошо стираются.

Касательно цвета, оптимальным считается синий или зеленый. Они спокойные и не отвлекают от работы, а яркие цвета исполняют сигнальную функцию.

 Комплектация одежды

Кроме основного набора одежды как летней, так и зимней дополнительно для некоторых работ предусмотрены перчатки, жилеты, каски, респираторы, фартуки, маски также обувь и головные уборы.

Все это изготавливается соответственно определенным требованиям и с отличительными элементами для той или иной профессии. Качественная спецодежда долгосрочна и комфортна, но и стоит она будет не дешево.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru