Обновление паркета – новая жизнь старому покрытию

Циклевка паркета малоприятный и хлопотный процесс. Но он совершенно необходим в тех домах, где есть паркетное покрытие. С течением времени любой материал стирается, на нем образуются неприятные “проплешины” и некрасивые царапины. Чтобы избежать почернения дерева, процедуру по циклевке нужно повторять не меньше, чем один раз в семь лет.

цикловка паркета

Данная процедура проводится в несколько этапов. Сначала удаляют старое лаковое покрытие. Раньше рабочие руками снимали лак с пола, пользуюсь при этом такими инструментами, как стамески и цикли. Современные работы проводятся с помощью паркетошлифовальной машины (ПШМ). Чтобы удалить старый лак нужно установить в ПШМ наждачную крупнозернистую бумагу. С таким агрегатом рабочий проходит все нужное помещение. Обычно работы начинают от правой стены, проходя по одной полосе два раза.

цикловка паркета

Далее выполняют реставрацию полового покрытия. Ее делают мелкими абразивами по направлению плашек. Потом щели шпатлюют деревянной пылью и смесью лака. Также можно использовать специальные шпатлевки. Все углы помещения обрабатывают специальной машинкой. Очень редко приходится пользоваться ручной циклей, к примеру, для того, чтобы достать паркет под батареей. Примерно весь процесс, в который входит и циклевка, и шлифовка, и шпатлевка занимает около пяти часов. Подсчет вели в комнате размером двадцать квадратных метров, так что вы сможете сориентироваться по времени и трудозатратам заранее, определиться, что выгоднее – работать самому или пригласить специалиста.

цикловка паркета

Третьим этапом является лакирование пола. Комната тщательно пылесосится, причем, не только пол, но и подоконники со стенами. После этого на пол валиком или кистью наносят от 3 до 5 слоев лака. Не спешите наносить последний, ведь перед этим нужно обработать паркет профессиональной циклевочной машиной. Это делается для того, чтобы отшлифовать задиры. Чтобы лак полностью высох, нужно подождать неделю. По истечению этого времени нужно занести мебель и можно заселяться снова.

Помните, что до того как лак полностью не высохнет, малышам к такому помещению подходить опасно, ведь при циклевке пола древесная пыль летит повсюду. Также лак чрезвычайно токсичен и неприятно пахнет, это может неблагоприятно повлиять не только на маленьких детей, но и на беременных женщин. Животным в таком помещении тоже находиться не нужно – они могут получить токсическое отравление. Специалисты рекомендуют на неделю полностью освободить квартиру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru