5 шагов правильного монтажа двери

 

В блоге “Наш стильный Дом” новая статья о том как правильно установить дверь, основные моменты.

Есть некоторые моменты, которые следует соблюдать в строгой последовательности при установке дверей. Перечислим все эти моменты в виде нескольких простых шагов.

  • Шаг 1-й. Готовим коробку

Намечаем место для петель с помощью фрезы или стамески. Расстояние от верхней и нижней петли до края полотна должно быть 200 мм. Для изготовления коробки готовим циркулярную пилу или ножовку со стуслом. Далее берем боковые детали и обрезаем их под углом 45 градусов.

монтаж двери

Основания должны быть больше ширины дверного полотна на 4-6мм. Затем, вертикальную деталь прикладываем с боковой стороны двери и размечаем места, где будут находиться петли на косяке. Сверху двери зазор должен составлять 3-4 мм, снизу 10-15 мм (величина зазора зависит от материала двери).

Фрезой и стамеской делаем паз под шарниры на боковой части двери. Петли прикладываем в уже подготовленные углубления и дрелью проделываем отверстия под саморезы – это исключит растрескивание древесины. Углубления делаем чуть меньше диаметра самореза.

  • Шаг 2-й. Установка замка-защелки

Для удобства перевернем дверь и положим ее в горизонтальном положении. На противоположном боковом торце, на уровне 90-120 мм делаем углубление при помощи большого сверла. Защелку вставляем в углубление и намечаем карандашом форму будущего паза.

Берем фрезу и делаем углубление, в которое поместиться лицевая планка задвижки. Вставляем задвижку, что бы ее лицевая планка не помещалась за область дверного полотна. Вытаскиваем корпус задвижки и делаем разметку под ручки защелки. Высверливаем отверстия. Вставляем защелку, сверлим отверстия и крепим саморезами. Если у вас испортился замок от входной двери или вы не можете самостоятельно поставить замок, то срочный выезд установка замков.

  • Шаг 3-й. Монтируем коробку

Берем концы верхней и поперечной частей коробки. На торцевых частях обвязки сверлим отверстия для соединения коробки. Укорачиваем элементы коробки под нужный размер и крепим саморезами.

В пазах для шарниров делаем два отверстия для крепления к стене. Крепим и регулируем уровнем. Примечание: между коробкой и стеной должен остаться не большой зазор.

  • Шаг 4-й. Навешиваем дверь

Дверь навешиваем с использованием саморезов. Далее проверяем правильность крепления. Дверь не должна самостоятельно закрываться и открываться. Фиксируем верхнюю часть коробки. Закрываем дверь и устанавливаем запорную планку. Отмечаем это место карандашом и сверлим отверстие под размер засова. Затем визуально проверяем зазор левой части коробки. Окончательно закрепляем всю конструкцию к стене.

  • Шаг 5-й. Задуваем щели монтажной пеной

Малярным скотчем закрываем все поверхности коробки и дверного полотна. Смачиваем места, где должна быть монтажная пена. Задуваем щели. Когда пена просохнет, срезаем лишнее. Предварительно подогнав под размер, устанавливаем наличники. Крепим их монтажным клеем. Поздравляем! Дверь готова!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru