С чего начать ремонт?

Сезон ремонтов вот-вот начнется, а потому вопрос в заголовке совсем не риторический. Когда нужно, скажем, обновить обои, и финансов хватает как раз на обои, то всё понятно. А когда надо бы и плитку новую положить, и сантехнику заменить, и нормальные водопроводные трубы проложить, а по деньгам осуществимо что-то одно — что сделать в первую очередь? И уж если расстилается такое непаханое поле деятельности, как в ремонт в новостройке, то порядок работ становится крайне важен.

с чего начать ремонт квартир

Чтобы после не пришлось переделывать по два раза, перед началом активных действий следует уяснить себе (и зарисовать на бумаге), как будет выглядеть квартира после ремонта: где будут располагаться сантехника, мебель и бытовая техника, какие отделочные материалы будут использованы. Кстати, все замеры в квартире нужно провести заново — размеры, указанные в документах на квартиру, скорее ориентировочные. Глядя на план-проект с размеченной на нем мебелью и функциональными зонами, легко определить, куда нужно провести коммуникации. Независимо от того, на чьи плечи ляжет сама отделка квартир – на ваши лично или на бригаду мастеров, – готовая планировка и перечень материалов существенно помогут делу. Теперь впору приступать к самим работам в следующем порядке:

1.Провести электрокабели к будущим светильникам, выключателям, розеткам и бытовым приборам. Если водопроводные и канализационные трубы нужно заменить или провести на новое место, это также делается в самом начале — после не придется заново штробить стены или тянуть кабели поверх обоев.

2.Выровнять пол и залить стяжку. Там, где «встречаются» разные напольные покрытия (например, кафель и доска массив), нужно особенно тщательно проконтролировать толщину стяжки, чтобы не получилось ненужного перепада по высоте.

3.Установить ванну, унитаз, раковины, душевую кабину, бойлеры. Новые окна также можно поставить на этом этапе.

4.Оштукатурить стены и потолок, или обшить их гипсокартоном.

5.Уложить плитку — это можно сделать и после чистовой покраски, но лучше до нее.

6.Прошпаклевать стены.

7.Выполнить отделку потолков — прошпаклевать и покрасить, либо установить натяжные или подвесные потолки. Монтаж потолочных светильников производится тут же, «не отходя от кассы».

8.Покрасить / оклеить обоями стены и уложить напольное покрытие — вперед выполняют ту работу, которая «грязнее». Например, если на полу будет «нежный» материал вроде паркета или доски, а стены задумано покрасить, то сначала красят стены, потом доводят до ума пол. Для верности лучше спросить совета у самих мастеров-отделочников.

9.Прикрепить карнизы, молдинги, плинтусы, кронштейны для штор и полок, поставить выключатели и розетки.

10.Установить межкомнатные двери.

11.Наконец, расставить мебель.

Смотря по тому, какой дизайн вы хотите реализовать в своей квартире, некоторые этапы выпадают сами собой: например, если пол выравнивать «сухим способом» (об этом я писала тут), или декорировать стены декоративной штукатуркой, не требующей покраски. И помните народную мудрость: закончить ремонт куда сложнее, чем начать!

Ремонт имеет свойство затягиваться, а так не хочется провести все лето в атмосфере разрухи и в окружении цементной пыли, шпателей и банок с краской. Потому вдвойне приятно, когда очередной этап ремонта проходит как по маслу – качественная установка пластиковых окон производится еще и быстро, бригада штукатуров работает с армейской точностью (а не празднует чью-то свадьбу), ну и так далее.

Обсуждение: 9 комментариев

  1. Zanaves:

    самое главное, после того как буду проведены электрокабели и трубы, не забыть как собственно они были проведены.. или иметь какую-то схему )) а то точно придется сверлить все заново )))

  2. rustlekat:

    Последовательность как при написании картины: сверху вниз. От потолка к полу. И от грязного к чистому.

  3. Павел:

    Спасибо автору за столь интересную статью!Подтолкнула меня затеять ремонт!

  4. Ярослав:

    Автор правильно подметил главное все спланировать и тогда точно все получится)

  5. Nina5555:

    Перед Новым годом мы закончили ремонт в своей квартире. Прошло несколько месяцев, а я до сих пор не могу забыть эту “бомбежку”. И хотя все было тщательно спланировано заранее, все равно все сильно затянулось (то мастера опоздали, то там еще не высохло, а там потолки слишком долго переделывали). Да и средств ушло значительно больше, чем планировалось. Возникало много непредвиденных трат.
    Однако шкурка вычинки стоит – в квартире сразу свежо и приятно, да и жилище сразу преображается в лучшую сторону.

  6. rustlekat:

    Можно делать ремонт по одному-двум помещениям. Например, делая ремонт в ванне-туалете, нужно разобраться с трубами и теплыми полами. А на следующий год отремонтировать гостиную..

  7. Daria:

    Пожалуйста! Успехов Вам в ремонте!

  8. Daria:

    Это да, и как раз общий порядок действий пригодится. А то мы в свое время сначала прикупили кухонный гарнитур, а потом стали думать, как же теперь полы менять ))

  9. rustlekat:

    Так тоже часто бывает. Неудобно, но близко к реальной жизни. Зато как фантазия развивается, как мозг работает, когда нужно подобные задачи решать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru