Факты и мифы о деревянных окнах

Окна из ПВХ популярны больше всего: 8 из 10 проданных окон – пластиковые. Их выбирают, потому что они дешевле, и особо ухаживать за ними не требуется. Тем не менее, у деревянных окон есть свои поклонники. Чем же хороши окна из древесины? И так ли хороши, как принято считать?

Главный довод в пользу окон из дерева: они изготовлены из натурального материала. Пластик-де выделяет ядовитые испарения, а потому вреден. Опасен, разумеется, мега-дешевый пластик, изготовленный непонятно где и по какому стандарту. Кстати, самые натуральные и самые деревянные – это окна советских времен, из массива дерева. Сейчас такие рамы разжаловали из звания окон и называют попросту “столяркой”. А слабые места столярки хорошо известны: оконные рамы деформируются, требуют регулярной покраски и утепления на зиму. Сносный результат от столярки можно ожидать, если изготовитель безукоризненно соблюдет технологию. Деревянные евроокна изготавливаются из многослойного  бруса, который состоит из проклеенных и пропитанных антисептиком планок. Вся конструкция сверху покрывается специальным лаком. Ответственные фирмы-изготовители используют  качественные зарубежные лаки (немецкие Zowosan и Rhenocoll, финские Tikkurila), прошедшие санитарный контроль. Отсюда вывод:  качественные окна ПВХ и деревянные окна объективно одинаково экологичны.

Другое дело, когда деревянные окна выбирают из-за ощущения “живого материала”. Это трудно объяснить, но это важно: мы подсознательно  считаем дерево теплым и живым, будь оно хоть трижды лакировано. Выходит, что такие окна психологически более приятны, чем пластик.

Еще одно достоинство окон из дерева проявляется, когда нужно создать определенный стиль в интерьере. Кантри, готика, почти все этнические стили естественно выглядят только с деревянными оконными рамами. Самые разнообразные декоративные элементы могут украсить деревянную раму. Пластик не дает такой свободы для творчества. С другой стороны, окна бывают и комбинированные: с сердцевиной из термопластика и обшивкой из деревянных ламелей.

Какие же недостатки у “окон от самой природы”? Самый явный минус – высокая цена. Это факт, и его не изменить. Во всяком случае, пока деревянные окна изготавливают, как сейчас, стоить они будут дороже ПВХ. Хотя не секрет, что именно цена  – как способ подчеркнуть престиж – некоторых только привлекает.

Еще одна брешь в репутации деревянных окон – они плохо переносят сырость и солнце, подвержены гниению и заражению грибком. Это утверждение верно для неправильно изготовленных и вмонтированных окон. Соблюдение технологии и профессиональная установка делают деревянные окна практически неуязвимыми. Единственное, что требуется сверх обычного ухода за евроокном – раз в 2-5 лет обрабатывать специальной полиролью  лаковое покрытие с уличной стороны. Алюминиевые и пластиковые облицовки деревянных окон снимают и эту заботу.

Выходит, что вокруг деревянных окон образовался целый ворох заблуждений. А выбор между ПВХ и деревом решают лишь две фразы: “мне это нравится” и “качество мне по карману”.

Обсуждение: 8 комментариев

  1. Perez:

    Всё перехожу на экологически чистые окна;)

  2. Daria:

    На столярку? 😉

  3. Николай:

    “Кстати, самые натуральные и самые деревянные – это окна советских времен, из массива дерева.” – вот с этим абсолютно согласен – все байки рассказывают про них, а я еще на http://www.oknamedia.ru нашел много интересного о так называемой “столярке” – там специалисты пишут, что не так уж она и плоха, если отреставрировать правильно)))

  4. Terra:

    Конечно экологически чистая продукция вне конкуренции, но мне кажется цена на нее неоправданно высока. В общей тенденции на рынке, если сравнивать с той же финской продукцией, то в России просто сумасшедшие цены. Это очень печальный факт.

  5. Прораб:

    Натуральный материал всегда будет на первом месте и по цене тоже.

  6. Эко:

    Деревянные евроокна элитнее и, соответственно, дороже!
    Я за дерево…

  7. klimkap:

    Столярка была и будет самой лучшей для здоровья.Я пробовал поставить металлопластиковые окна,но потом пришлось менять на деревянные.От металлопластиковых зимой тянет холодом.Я заказал деревянные и их хорошо пропитали неизвестным мне раствором,а затем покрыли их составом применяемым для изготовления металлопластиковых окон.Теперь у меня стоят дереянные окна ничем не отличающихся от металлопластиковых.Это покрытие не даёт проподать древесине и ухаживать за окнами легко.

  8. Oleg:

    Вообще то, что касается экологичности и вредных выделений, то на поверку, деревянные зачастую оказываются менее экологичны. Само дерева- спору нет. Натуральный и “чистый” материал. Но в процессе обработки, деревянные рамы пропитываются и покрываются различными составами: антипирены, масла, краски, лаки…. Так вот они, особенно пока новые, довольно сильно могут “подпортить” экологию помещения. Особенно на солнечной стороне в жаркую погоду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru