Декор помещения, как устранить проблемы

Помимо тех вопросов, которые были затронуты в предыдущей статье на ” Нашем стильном Доме” о дизайне интерьера, можно рассмотреть еще три важных составных, при создании новой обстановки в комнате.

Декор помещения – акустика

декор помещения, интерьер

Зачастую при прохождении по пустой комнате мы слышим звуки наших шагов, многократно отражающиеся от поверхности потолка, пола, стен, что вызывает у нас чувство дискомфорта при общении. Эхо в помещении поможет убрать мебель, однако как быть, если комната большая, мебели немного, или она, вообще, встроена в стены.

декор помещения, интерьер

Решить эту проблему можно двумя вариантами:

Первый вариант – архитектурный, который предполагает придачу стенам пластичности, для чего можно использовать ниши, каскады, рельефы, потолок украсить кессонами.

Второй вариант – декорирование, которое можно делать с помощью картин на стенах, штор и драпировок, ковров на полу и отделочных материалов, поглощающих звуки.

декор помещения, интерьер

 Декор помещения – отделочные материалы

Материалы, которыми отделывают потолки, стены и пол, называются отделочными. Они должны обладать не только декоративными характеристиками, но, в первую очередь, качеством, функциональностью, долговечностью и экологичностью. Интерьер не потребует ремонта, по меньшей мере, 10 лет, если применяемые материалы будут соответствовать их назначению.

декор помещения, интерьер

Так, в помещении с высокой влажностью потолок лучше устраивать из гипсоволокна, для окрашивания потолка и стен в ванной следует использовать краску, которая устойчива не только к воде, но и к растворам, содержащим щёлочь, стены и пол, вообще, рекомендуется облицевать плиткой.

Паркет и массивная доска должны применяться в помещениях, в которых нет резких колебаний влажности, а для пола прихожей лучше выбрать плитку 4 – 5 класса, с высокой износостойкостью или же керамогранит.

 Стилевое решение в декоре помещения

Для создания гармоничного внутреннего пространства нужен дизайнер интерьера, который поможет решить проблему с общим цветовым оформлением. Помимо этого, все предметы интерьера должны быть соразмерны человеку, пол, потолок, стены – создавать общую композицию единства интерьера.

Выбирая стилевое решение, не нужно увлекаться ультрасовременными тенденциями в дизайне. К тому же это совсем не практично, ведь интерьер вашего дома очень быстро утратить яркость и актуальность, и вам придётся снова задумываться о переменах.

Кроме того, сегодня моде характерна демократичность, без навязывания жёстких ограничений, она предоставляет абсолютно полную свободу фантазии. Это позволяет оформить внутренний вид дома в любом стиле, то ли в историческом (классицизме, модерне, барокко), то ли в этническом (кантри, японском, провансе, средиземноморском, восточном), то ли в современном (авангарде, минимализме, техно, хай-тек). Любителям смешивать стили, возможно, подойдёт эклектика.

Какой стиль вы выберите – не важно, главное – вам должно быть комфортно в нём жить.

Естественно, здесь затронуты не все моменты проектирования и декора помещений, а лишь наиболее важные из них. Не рассмотрены второстепенные аспекты, которых существует немало. Вместе с тем, применяя все знания, прорабатывая и продумывая всё детально, вам удастся создать интерьер, который будет поистине интересный и уникальный, сочетающий комфорт, функциональность и гармонию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru