Что дарить на ситцевую свадьбу

 

Блог “Наш стильный Дом” приветствует вас!

У всех молодоженов первый год жизни всегда самый яркий, радостный, ведь в это время чувства любящих друг-друга людей наиболее сильны. Хочется проводить как можно больше времени вместе и отмечать все, самые незначительные события. Но вот и наступила первая годовщина  совместной жизни. Эта дата носит название марлевой или ситцевой свадьбы. Такое название объясняется тем, что первый год является испытанием отношений на прочность, проходящих через непростой семейный быт.

как подобрать правильное постельное белье

И если вдруг вас пригласят на такое событие, то не стоит утруждать себя в выборе подарка, так как есть уже устоявшаяся традиция, рассмотрим несколько вариантов.

В народе в шутку говорят, что в первый год совместной жизни молодожены особо активны в постели, что естественно изнашивает постельное белье, соотносимое с состоянием марли.

В качестве подарка можно преподнести постельный комплект, чтобы помочь супругам восполнить «потери». Выбирайте и покупайте для такого случая двуспальное постельное белье.  Также подарками могут быть фартуки, платочки и даже подушки в форме сердец.

Один из дошедших до наших дней обрядов касательно данной годовщины является дарение супругов друг другу ситцевых платочков. Они считаются памятью о верности и любви. Обязательным дополнением к обряду было то, что супруги завязывают на платочках по узелку. Это является символом, обозначающим совместное желание пронести взаимную любовь сквозь долгие года до самой старости. Раньше считалось, что правильное выполнение обряда помогало молодой семье жить счастливо, в любви и долго.

На Руси, готовясь к встрече с гостями, молодая жена обязательно вышивала скатерть на стол для праздника. Так же супруга шила одежду для себя (сарафан) и мужа (сорочку).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru