Боремся с нашими извечными врагами

Летний сезон начался а с ним и период выездов на дачу. Но часто. Когда после городской зимней жизни мы приезжаем в наше загородное «имение», то с удивлением обнаруживаем, что здесь хозяйничают другие жильцы и они нас совсем не ждут. У них четыре ноги и хвост. И хотя они совсем маленькие, но могут доставлять немало хлопот, начиная от неприятного запаха, порчи продуктов и мебели и заканчивая болезнями, которые они могут переносить. Сегодня в телепередаче Елена Проклова поделилась своим опытом борьбы с мышами и крысами. Она с лета собирает репейник и обкладывает им все опасные места, через которые грызуны могут попасть в дом, а специалист еще и добавила, что с этой же целью можно использовать ельник.средства для борьбы с грызунами

С детства знаю, что мыши не любят запах ромашки, то есть ромашку можно разложить в доме и ее запах отпугнет серых разбойников. А еще они не любят запах мяты.

Предлагаю старый способ для борьбы с крысами: нужно приготовить состав из одной части гипса и трех частей муки , туда нужно подмешать растительного масла или кусочки копченой рыбы. Когда крыса съест эту приманку, то в ее желудке образуются твердые комки, они закрывают просветы в кишечнике и крыса погибает. Этот способ тем хорош, что грызуны, съев приманку, испытывают сильнейшую жажду, в поисках воды, выходят из своих убежищ и погибают где-то вне дома.

Другой способ, тоже дедовский, готовим тесто из муки, воды, растительного масла. В него добавляем нарезанную щетину, длина щетины – несколько сантиметров. Запекаем своеобразные галеты и раскладываем. Щетина в желудке грысы расплавляются и животные погибают. За своих домашних питомцев можете не переживать, они не станут есть такие галетки.

А теперь перейдем к современным формам защиты от грызунов, так называемым гаджетам. Это новое средство от мышей – отпугиватель. Они производятся в разных видах, но основа работы одна и та же – ультразвук. Ультразвуковые волны определенной частоты, не воспринимаемые человеческим ухом,бывают неприятны для животных. Услышав этот звук, животные в панике покидают насиженные места. Площадь воздействия таких приборов разная, от 60 кв м до 1500, то есть их можно использовать на приусадебных участках против крыс, мышей, землероек, кротов и других вредителей урожая. Некоторые модели имеют более широкий спектр действия и отпугивают не только животных, но и назойливых комаров, мух и мошкару, которые так докучают нам на отдыхе. Приборы имеют питание от электричества, а также могут работать на батареях или от автомобильного адаптера. Производители рекомендуют такие приборы размещать в складских помещениях, в подвалах. Я думаю, что те жители, которые страдают от полчищ крыс в подъездах, могут установить его в своем подъезде и навсегда избавится от проблемы и бесстрашно входить в свой дом.

Обсуждение: 2 комментария

  1. Ася:

    На самом деле самый элементарный способ это звуковые отпугиватели! Правда, поначалу мне тоже не верилось что все может быть так просто. Сейчас стоят тайваньские, покупала все же по рекомендации знакомых, они и внешне мне понравились больше отечественных аналогов. Устанавливать действительно их нужно правильно исходя из площади квартиры и мощности выбранной вами модели, чтобы вышло не так дорого можно заказать их через интернет.

  2. Tanya:

    Мне особенно нравятся отпугиватели для собак, очень полезно для велосипедистов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru