Зима за окном, выбираем обогреватель

Наступили холода, а вместе с ними отопительный сезон. Не очень надеясь на коммунальные службы, мы идем покупать обогреватели. Придя в магазин, трудно не растеряться от того изобилия обогревателей, которое можно увидеть. Как правильно выбрать обогревательный прибор, что бы зря не потратить деньги? Об этом наш сегодняшний разговор.

отопление в квартире

Источником энергии для обогревателей может быть электричество, газ, жидкое топливо. Работают они все по единому принципу – нагревательный элемент накаляется, отдает тепло в воздух, который поднимаясь вверх, выталкивает холодный воздух из помещения. Благодаря такому круговороту воздух в квартире прогревается.

Рассмотрим три группы обогревателей

Масляный радиатор

Наверно, самый популярный вид обогревателей. Герметично закрытый корпус, наполнен маслом и содержит внутри спираль нагревания. При покупке масляного обогревателя обращайте внимание на количество секций, а также мощность радиатора. Что бы нагреть комнату в 25 кв. метров будет достаточно мощности в 1,5 Вт. Очень удобно, если модель имеет термостат. При достижении нужной температуры, прибор отключиться самостоятельно, а при ее понижении сам же и включиться. Вам только нужно задать постоянную температуру. Это поможет сэкономить электроэнергию.

К плюсам использования данного вида нагревателя можно отнести то, что все элементы скрыты под стальным корпусом, а сам корпус не обжигает даже при работе на максимуме. После выключения, обогреватель еще долго сохраняет тепло. Большинство моделей снабжены колесиками, что делает передвижение очень удобным.

Недостатком можно считать то, что они сильно сушат воздух, медленный нагрев и то, что площадь обогрева достаточно не велика. Сухой воздух в квартире зимой отрицательно влияет на состояние волос и кожи.

Тепловентилятор

Этот вид обогревателя имеет очень простое устройство – тонкая спираль при нагревании отдает тепло с помощью встроенного вентилятора. Преимущества данного вида в его компактности, есть модели, которые можно закрепить на стене. Несомненное достоинство – быстрый прогрев даже большого помещения. Летом можно использовать в качестве обычного вентилятора.

К минусам можно отнести шумную работу прибора и невозможность использовать прибор круглосуточно. Также тепловентилятор «съедает» кислород, но есть модели с керамической спиралью, которые сжигают его намного меньше, правда и цена на них выше.

Инфракрасный обогреватель

Самый современный и безопасный вид обогревателей. Это кварцевый прибор с инфракрасным излучением. Он излучает тепловую энергию, которую поглощают окружающие его предметы и поверхности. Затем уже эти предметы отдают тепло в помещение, причем достаточно долго.

Главные достоинства данного вида обогревателя – безопасность, отсутствие шума, не сушат воздух. Прибор можно установить так, что он будет обогревать только определенную зону, а не все помещение. Единственный минус этого чудесного обогревателя – его хрупкость, он требует деликатного обращения.

При покупке инфракрасного обогревателя выбирайте модель, в которой есть защита от влаги и пыли. Цены на инфракрасные обогреватели несколько выше, чем на другие обогреватели, но его преимущества очевидны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru