Как выбрать электрическую дрель

Дрель необходима в любом хозяйстве и в каждом доме. Этот инструмент применяют для просверливания отверстий. Дрелей существует несколько видов и большое многообразие от производителей. Они делятся на ударный инструмент, обычный, угловые инструменты, также есть модели, совмещающие функции миксера и шуруповерта.

как выбрать дрель

Дрели ударные, кроме своего основного предназначения может совершать движения поступательного характера (назад – вперед). Такую модель можно приобрести, если собираетесь часто работать с очень прочными материалами. В местах с ограниченным доступом применяется дрель угловая. Инструмент с функцией миксера выполняет работы по перемешиванию красок, строительных смесей растворов. А дрели с опцией шуруповерта с успехом применяют для завинчивания шуропов, винтов и саморезов.

Дрели, как и многие другие инструменты домашнего мастера могут иметь моторы, работающие от разных источников питания: от электросети и от аккумулятора. Аккумуляторный инструмент удобно использовать в местах, где отсутствует электропитание. Но нужно помнить, что заряда батарей хватает ненадолго, да и мощность инструмента меньше, плюс, большая цена по сравнению с моделями, питающимися от электросети. Разные виды дрелей можно найти  на этом сайте.

Что следует знать, выбирая дрель:

Обязательно следует обратить внимание на такие параметры, как:
мощность инструмента,
частоту вращения,
функциональность дрели,
режим эксплуатации данной модели.

Мощность является показателем производительности инструмента. Вы можете купить дрели с мощностью от 400 до 1050 Вт. Зависит выбор от того, насколько сложны предполагаемые работы. Универсальные модели те, у которых средний показатель по мощности.

Важный показатель и частота вращения. Для домашнего мастера подойдут модели с характеристиками от 2800 до 3000 об/вращения в мин. Максимум для дрелей варьируется в пределах 3500-4000 об/мин. Само-собой, больший показатель – больше возможности у инструмента.
Иногда покупатели задаются вопросом: какой инструмент предпочесть при покупке: дрель или перфоратор? Ведь они похожи. Их отличие состоит в механизме удара. В перфораторе он представлен электромагнитным механизмом или пневматикой, а в дрели с ударной функцией – это храповое колесо. Поэтому, для дрели постоянное использование в этом режиме может привести к быстрой амортизации, перфоратор же рассчитан работать в этом режиме.

Перфоратор отличается большими возможностями, поэтому его цена и больше. Но без этого инструмента при выполнении ремонтных работ у себя дома можно обойтись. При покупке любого инструмента необходимо учесть то, как вы будете его использовать. Если электродрель вы собираетесь использовать периодически, от случая к случаю, то подойдет бытовые модели. При необходимости использования при строительстве дома или для постоянной работы мастера то выбирайте профессиональные модели. Ведь последние рассчитаны на работу не менее десяти часов в день.

Верно подобранная модель дрели прослужит соответственно с указанным производителем сроком. Конечно же, следует упомянуть о правильном сбережении инструмента. Его необходимо правильно и аккуратно использовать. Ни в коем случае не стоит ронять дрель. Периодически необходимо проводить сервисное обслуживание. Все контакты должны быть хорошо очищены, механизмы смазаны. Самостоятельно это делать не рекомендуют. Лучше отдать инструмент в фирменный сервисный центр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Наш стильный Дом ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru